作业帮 > 小学六年级 > 教育资讯

六年级数学上册寒假作业答案(人教版)[1]

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/30 17:30:42 小学六年级
六年级数学上册寒假作业答案(人教版)[1]小学六年级
第[1]道题答案:
  28厘米
  我们可按下图所示方向把ab移到,移到,把cd移到,把移到的位置,则此图形变成一规则的长方形,它的长边为4+2+2=8厘米,宽边为4+2=6厘米,它的周长可求.
  (4+2+2+4+2)2=142=28(厘米)
  答:此图形的周长为28厘米.
  第[2]道题答案:
  .第[3]道题答案:
  根据从一厂调入二厂32名工人,一厂还比二厂多48人,可求出一厂比二厂多32×2+48=64+48=112(人),先求较大数即一厂人数(864+112)÷2=488(人),再求较小数即二厂人数488-112=376(人).
  答:一厂,二厂原来各有488人,376人.
  第[4]道题答案:
  有七种拿法.
  张数
  伍元
  贰元
  壹元
  第[5]道题答案:
  不能.
  按最少量计算:0+1+2+…+9=45,而45>44,所以原题不能.
  第[6]道题答案:
  10张
  (1050-240)[10-(2+5)2]=40(张)
  [240-(2+5)(402)]10=10(张)
  第[7]道题答案:
  火车拉汽笛时离这个人1360米.因为声速每秒种340米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4秒.可见火车行1360米用了(57+4=)61秒,将距离除以时间可求出火车的速度.
  1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)
  第[8]道题答案:
  小强一本书也没有.
  因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
  (1)假设甲说的话真,那么乙,丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
  由丙话假,推出小强一本书也没有.
  这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
  (2)假设乙说的话真,那么甲,丙二人说的话假.
  由乙话真,推出小强的书不到1000本.
  由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
  由丙话假,推出小强一本书也没有.
  这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
  (3)假设丙说的话真,那么甲,乙二人说的话假.
  由甲话假,推出小强的书不到1000本.
  由乙话假,推出小强的书超过1000本.
  这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
  综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
  其实从甲,乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
  第[9]道题答案:
  四个数的最大公约数必须能整除这四个数的和,也就是说它们的最大公约数应该是1111的约数.将1111作质因数分解,得

  1111=11101
  最大公约数不可能是1111,其次最大可能数是101.若为101,则将这四个数分别除以101,所得商的和应为11.现有
  1+2+3+5=11,
  即存在着下面四个数
  101,1012,1013,1015,
  它们的和恰好是
  101(1+2+3+5)=10111=1111,
  它们的最大公约数为101.
  所以101为所求.
  第[10]道题答案:
  甲
  因为老鼠遇到格点必须转弯,所以经过多少格点就转了多少次弯.如右图所示,老鼠从黑点出发,到达任何一个黑点都是转奇数次弯,所以甲正确.
  第[11]道题答案:
  (元).
  第[12]道题答案:
  20.5.
  设圆的半径为r,则圆面积即长方形面积为,故长方形的长为.
  阴影部分周长
  (厘米).
  第[13]道题答案:
  12+3+45+6+7+8+9=90
  首先,我们应审清题,题目只要求我们添加号或减号.因此,用凑数法更为合适.
  由于式中不能由几个数一下子凑90,否则其余的数再加上就超过结果了.试验可知,用12与45相加凑出57,再把其余数相加即为90.这种方法只用了加号,如还可用减号,我们发现,12+67=79.再凑出一个11即可.我们又发现,如用8+9+3-4-5=11正好凑出一个11.问题得解: 12+3+45+6+7+8+9=90
  第[14]道题答案:
小学六年级