关于和倍和差倍的几道奥数题1.三个绿化队共种树1800棵.甲队种的棵树是乙队的2倍,乙队种的棵树比丙队少200棵.三个队各种树多少棵?2.一个养鸡场有公鸡母鸡375只.如果母鸡减少25只,公鸡增加12

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/17 18:06:30
关于和倍和差倍的几道奥数题1.三个绿化队共种树1800棵.甲队种的棵树是乙队的2倍,乙队种的棵树比丙队少200棵.三个队各种树多少棵?2.一个养鸡场有公鸡母鸡375只.如果母鸡减少25只,公鸡增加12
xVR"G~aq%yx%&k\tr; b>Tm~.RT)sN73s1让WTa>?co,:< Ãm~%O7wje{X{Jݵj vtl, dMFc'joj}wP̰`UjvfEΰ/VLgTTG ^U\ܤO:Sm1m_;0Х@f.,'_=E㨌=P{áp*E.1\Ão?+Ҕ.Ui[j*-] 7ow;"R"Z_K ~X^ "; |!U31BA>`E.DF$GKIFORЩ7RxSoDe$P!w-C15.zB3\"~{oyM~_)'Y:YKZzt$T (]Ni}aW0ITt½OI+LܒvOF lA@"Lsp(rrcSDoMJ_|Y*u\WNgNX^Ovp>n擸fU$QBɜA\ʁU3ٙop?^?n=*M+y.gOS2!Szym{n +;Ѐ@ǒ,hիjÈ&R"E‰dŽl6gMyL9 [>qc[),q"!-~pzlۊ.L 5$}wcRn"Z{3(>'hG1i'{ (+v tԞpb\@s ϖc/Lh׊fup~1/o9T.HGLolF R\N>gq/pk1KMaD,Kk5 ƌs A2޴ G=0HԂRơ1&ҏY9=6 , [g`AfPahFfv[9l0!5iJ×rK pf1P.F "p=W=Ѫ/gYi跇_w CxTcz,zjIB[xr)Gӓ֑XBL(8`C(N[X0BGgOϲ7\r⡷M+N_<.tӸHf|hz&;+

关于和倍和差倍的几道奥数题1.三个绿化队共种树1800棵.甲队种的棵树是乙队的2倍,乙队种的棵树比丙队少200棵.三个队各种树多少棵?2.一个养鸡场有公鸡母鸡375只.如果母鸡减少25只,公鸡增加12
关于和倍和差倍的几道奥数题
1.三个绿化队共种树1800棵.甲队种的棵树是乙队的2倍,乙队种的棵树比丙队少200棵.三个队各种树多少棵?
2.一个养鸡场有公鸡母鸡375只.如果母鸡减少25只,公鸡增加12只,那么母鸡的只数比公鸡的4倍少3只.求公鸡母鸡原来有多少只.
3.苹果和梨两筐水果共重410千克.取出40千克苹果,放进20千克梨后,苹果的重量是梨的两倍.苹果和梨原来各重多少千克?
4.甲、乙、丙、丁四个数的和是252,如果甲数加上6,乙数减少6,丙数乘以2,丁数除以2后,则四个数相等.求这四个数.
5.李强说:“我比林宏多20张画片,林宏的画片数是我的三分之一,我和林宏共有多少张画片?”
6.有两个书架,甲书架上的图书比乙书架上的多180本,甲书架上的图书本数是乙书架上的4倍多30本.甲、乙书架上各有图书多少本?
7.有两个书架,甲书架上的图书比乙书架上的多120本,甲书架上的图书本数是乙书架上的4倍少300本.甲、乙书架上各有图书多少本?
8.有甲、乙两堆货物,甲堆重94t,乙堆重138t.每天各运走9t,几天后乙堆剩下的货物是甲堆剩下货物的3倍?
要求:

关于和倍和差倍的几道奥数题1.三个绿化队共种树1800棵.甲队种的棵树是乙队的2倍,乙队种的棵树比丙队少200棵.三个队各种树多少棵?2.一个养鸡场有公鸡母鸡375只.如果母鸡减少25只,公鸡增加12
1.(方程法)令丙队种x棵树.
则x+x-200+2*(x-200)=1800
x=600
所以甲800 乙400 丙600
2.(算式法)
公鸡数(375-25+12+3)/(4+1)-12=61
母鸡数(375-25+12+3)/(4+1)*4-3+25=314
3.苹果:(410-40+20)/3*2+40=300
梨:(410-40+20)/3-20=110
4.令变化后的数为x
则x-6+x+6+x/2+2*x=252
x=56
所以甲50 乙72 丙28 丁112
5.20/(2/3)*2-20=40
6.乙(180-30)/3=50
甲50+180=230
7.乙(120+300)/3=140
甲(120+300)/3*4-300=260
8.设x天后……
则(138-9*x)/(94-9*x)=3
所以x=8

7424994

1、(1800-200)/4=400棵 乙400棵 甲800棵 丙 600棵
2、375-25+12=362只 (362+3)/5=73只 公鸡:73-12=61只 母鸡:4*73-3+25=314只
3、410-40+20=390千克 390/3=130千克 梨:130-20=110千克 苹果:2*130+40=300千克
4、252/9=28 甲:2...

全部展开

1、(1800-200)/4=400棵 乙400棵 甲800棵 丙 600棵
2、375-25+12=362只 (362+3)/5=73只 公鸡:73-12=61只 母鸡:4*73-3+25=314只
3、410-40+20=390千克 390/3=130千克 梨:130-20=110千克 苹果:2*130+40=300千克
4、252/9=28 甲:28*2-6=50 乙2*28+6=62 丙 28 丁:2*28*2=112
5、20/2=10张 我10*3=30张 林宏 10张
6、180-30=150本 乙 150/3=50本 甲 50*4+30=230本
7、120+300=420本 乙 420/3=140本 甲 140*4-300=260本
8、 138-94=44t 44/2=22t (94-22)/9=8天

收起

1.甲为2,乙为1,丙1,所以乙为(1800-200)/4=400 甲400*2=800 丙400+200=600