小学三年级奥数简单推理问题

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/24 04:34:15
小学三年级奥数简单推理问题
xZRɖCEueUasbbf>`c1 aCa66vc.6$al~dřVuYl]k߆O~]jxs3Sߕ۵Sbq.ޞQ^nzz&O@n2U:/£^,.C|_k]l8F/\h~~r8zl5ѣ\+Fabj })֑)bY`d<5psrnU oi% HX!i<+EiP/=eF,qgV8Nxj]Wgt"O>ǫgڃxU5 c6]10YJUr! >i '%lKvd-Xy ^k%0ia[;MţYm V6R0 u*yF+)m#WC*,mgXy !W:"ȅpO'UkyаJn?{~6ۖoX! !{`Ms #u#!\RdEF QlfF1me}^;[g ̨"-E5Fc:6A !R*hSrpu-\$WȏN!/&䲛v0t <n]v^Q:Z% fG 0}[Yn~VPY;\Yjge)X\ `\S9EZrpcS< wYB;emfE+N&zQEoo79.}%jS+W[Wjxgucn}|'vRsS];P|7(fs6V| ՛`tj˹ ڟ ப;gGh2KY Ҷn6I?f՚HU+/i>չ@zMsw<WL%g!6.i ׇ=J d34v)\ʭ2URќu"Cvxu-%^ bW(Y8d.7 Oe im4Ŋ%2xłDxSG(x*FXM~=L/.8H:-U1TF+Eh<89Ӄj) #i9{@-Q3 CyݜSˆN"a3jY\LBItkgsN* 'wxhL{{#tD !eZmn9<Xd0-qgՁLpNlQ"Xud?b{* Msʸ y iM0%M_j޴1= .lQ{/z%\?+W"FoO_Uag_5v6 l.ejO2'.7my~7Nj'hQ|~a-Ìպ\1"MV]͞FV Wo;!vxjg@XYЙ oAiG ×F)n$j#\fiT(+raa4 4DFM3μHq ;d#nF"[`Bˉ;$Je,"jA l* DJ\_tM!<Bz]`E-^WEokz1:ҔOgJP)ˣh!G~/yZ7/J@=@PZE7ɓSͮNF=fE-AvH7o64CK U[:}QMiグGEIf))\{%+nڭ(2tz U{#F'P fVwZMn?PAeJ]Q*t-dEo/"A_܅l֨F5G;hFrxC1ɃK'ɋ~0mtm]7ށ}k "΋,qSy7֥ʼn*c͓mݣmB\Lń&&r^ځֈwߙ(VC,Q~ 0a^&A?"|α Kau6#X(:#p se%,p`s.{9P㍬WNmZ<ݔsHvYDQ:)W\7z|lZّ׫uSrYVFMLMyqtН6NN_ ڄ>#tv>N|rXsiMZpLљn o) 3A'/鷁hGqO+aОR%rNQ@)zs{NϧėZ>'I?~Q@?Q|8;?֣=?s;A_M# m' bt!Ӏ~ 1A'D#1 xb'Qb~(YC ( H CA$e/`H)IEBL& [.$v1@ HqM0c}!Ft<dDq @#]B@|6nF{U#C92#:teo(F0 xUc@@5*̇Ga UfL A d4CqH#H\G8kI=Q%iѰLj.CTN^: % Q"[a0%CJݕs@IJ?\ο!K,%@.sKa:ũݤ>EO=q~

小学三年级奥数简单推理问题
小学三年级奥数简单推理问题

小学三年级奥数简单推理问题
1、买一个西瓜和一个苹果一共要花42块钱、一个西瓜的价钱能买两个苹果.问一个西瓜多少钱?一个苹果多少钱?
2、下面算式里不同的字代表不同的数字、请写出:
真=( )是=( )乐=( )呀=( )
乐 呀 乐
+真 是 乐
真 是 乐 呀
答案
1、 西瓜28元、苹果14元
2、 真=1 是=0 乐=9 呀=8
还有以下的 题
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵.
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵.
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次.
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分.
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花.花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米.从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米.
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元.
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克.桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克).
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本).
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元).
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍.同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).
15.小明、小华捉完鱼.小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍.如果我给你1条,咱们就一样多了.“请算出两个各捉了多少条鱼.
小明比小华多1×2=2(条).如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条).
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),().
答案:72,3.
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),().
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),().
24,2.
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),().
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5.
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),().
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9.
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),().
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38.
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),().
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25.
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,().
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16.
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),().
答案:144,377.
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高.问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名.C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名.
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量.问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量.
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张.请根据他们的爱好,把票分给他们.
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲.最后,应将篮球入场券给乙.
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克).而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克).1铜块重(190-20×2)÷5=30(克).
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.” 乙说:“不是我做的.” 丙说:“也不是我做的.” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的.
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

买一个西瓜和一个苹果一共要花42块钱、一个西瓜的价钱能买两个苹果。问一个西瓜多少钱?一个苹果多少钱?

西瓜28元、苹果14元
真=1 是=0 乐=9 呀=8

1、买一个西瓜和一个苹果一共要花42块钱、一个西瓜的价钱能买两个苹果。问一个西瓜多少钱?一个苹果多少钱?
2、下面算式里不同的字代表不同的数字、请写出:
真=( )是=( )乐=( )呀=( )
乐 呀 乐
+真 是 乐
真 是 乐 呀
答案
1、 西瓜28元、苹果14元
2、 真=...

全部展开

1、买一个西瓜和一个苹果一共要花42块钱、一个西瓜的价钱能买两个苹果。问一个西瓜多少钱?一个苹果多少钱?
2、下面算式里不同的字代表不同的数字、请写出:
真=( )是=( )乐=( )呀=( )
乐 呀 乐
+真 是 乐
真 是 乐 呀
答案
1、 西瓜28元、苹果14元
2、 真=1 是=0 乐=9 呀=8
还有以下的 题
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。
12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。
一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。
15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。
17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。
21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。
23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。
28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

收起

老 上 海
+ 海 上 老
真 实 的