11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下: A11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下: A说:B是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 19:55:35
![11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下: A11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下: A说:B是](/uploads/image/z/3135748-4-8.jpg?t=11%E5%85%A8%E6%A0%A1%E6%95%B0%E5%AD%A6%E7%AB%9E%E8%B5%9B%2CA%2CB%2CC%2CD%2CE%E4%BA%94%E4%BD%8D%E5%90%8C%E5%AD%A6%E5%BE%97%E5%88%B0%E4%BA%86%E5%89%8D%E4%BA%94%E5%90%8D%2C%E4%BB%96%E4%BB%AC%E4%BA%94%E4%BA%BA%E9%A2%84%E6%B5%8B%E5%90%8D%E6%AC%A1%E7%9A%84%E8%B0%88%E8%AF%9D%E5%A6%82%E4%B8%8B%EF%BC%9A%E3%80%80%E3%80%80%E3%80%80%E3%80%80%E3%80%80A11%E5%85%A8%E6%A0%A1%E6%95%B0%E5%AD%A6%E7%AB%9E%E8%B5%9B%2CA%2CB%2CC%2CD%2CE%E4%BA%94%E4%BD%8D%E5%90%8C%E5%AD%A6%E5%BE%97%E5%88%B0%E4%BA%86%E5%89%8D%E4%BA%94%E5%90%8D%2C%E4%BB%96%E4%BB%AC%E4%BA%94%E4%BA%BA%E9%A2%84%E6%B5%8B%E5%90%8D%E6%AC%A1%E7%9A%84%E8%B0%88%E8%AF%9D%E5%A6%82%E4%B8%8B%EF%BC%9A%E3%80%80%E3%80%80%E3%80%80%E3%80%80%E3%80%80A%E8%AF%B4%EF%BC%9AB%E6%98%AF)
11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下: A11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下: A说:B是
11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下: A
11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:
A说:B是第三,C是第五; B说:D是第二,E是第四;
C说:A是第一,E是第四; D说:C是第一,B是第二;
E说:D是第二,A是第三.
公布结果的时候发现每人的预测都只对了一半,那么他们的实际名次是什么?
答:第一至第五名依次为:( )
麻烦给出过程
11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下: A11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下: A说:B是
看A 设C是第五正确,那么B是第三错误
看D 那么C是第一错误 B是第二正确
看B D是第二错误 所以E是第四正确
看E D是第二错误 所以A是第三正确
看C A是第一错误,所以E是第四正确,满足意义
所以一至五 D、B、A、E、C
bdcae
为什么PR
DBAEC
正确答案:DBAEC
需要具体过程请追问
一 二 三 四 五
a b c
b d e
c a e
d c b
e d a
列个表就很清楚,每人预测只对一...
全部展开
一 二 三 四 五
a b c
b d e
c a e
d c b
e d a
列个表就很清楚,每人预测只对一半的意思就是如果有不同的答案,只有一个是对的。
因为第五名只出现过c,那么假设五是c,那么三就是a,那么二就是b,那么一就是a,矛盾,所以这条思路是错的。
那么三是b,二是d,一是c,四是e,那么五就是a。
不过我对这个答案还是有点疑问,因为这样的话,b的两个预测都是对的,这就与题目违背了。
你可以顺着这个思路再想想。
收起
自A始,进行推理:
对A:假定B是第三正确、C是第五错误,看其他人关于第三、第五的预测,
有E:A是第三错误、则D是第二正确,
同样有D:B是第二错误、C是第一正确;有B:D是第二正确、E是第四错误,
有C:E是第四错误、A是第一正确。
这样,推出C、D两人说法矛盾,故而最初假定错误,即应是:
对A:B是第三错误、C是第五正确,
对D:C是第...
全部展开
自A始,进行推理:
对A:假定B是第三正确、C是第五错误,看其他人关于第三、第五的预测,
有E:A是第三错误、则D是第二正确,
同样有D:B是第二错误、C是第一正确;有B:D是第二正确、E是第四错误,
有C:E是第四错误、A是第一正确。
这样,推出C、D两人说法矛盾,故而最初假定错误,即应是:
对A:B是第三错误、C是第五正确,
对D:C是第一错误、B是第二正确,
对B:D是第二错误、E是第四正确;对E:D是第二错误,A是第三正确
对C:E是第四正确、A是第一错误。
综上有,第一至第五名依次为:D,B,A,E,C。
收起