11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A说:B是

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/06 03:52:22
11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A说:B是
xVnF~?hQ*W} 8!XNl 46)J fE9=L<*x|TU/R#oޛ787}z1&wQrJNˊ̖꒔ǖyJ*uY]Ls>Vaþ}ueݱeT_WϪ&QZ kD: ph9DJ \3hqA%U]P" R~WfÏ_ 9{^w|"j4ƘMiSX=g%;ysɚS|"5W1vu`.֪/01( ˢxo̹]R2ٺdý|jRbU Ae Diu($ƥ@S"琒PZQm mkR2RA>{Г58!&0 )Q OOO:a=W0 On?=j)nXI%3Eu6spr*;"ũ|/)[/7$IbꎥJq\ԐwaWN&/I1CT Cg1R{g*SHok}PwvvhYirz-'MǦ@@æ݊eNQO|5x9v9RaY=ihǴ^غ xgsl?''Wu3WÛeOY0HiǶغ /`yC8n7}1erZ DZOq7JI{I~6٩wGAmIc(t5=@|/LJO$2MRDl?}[Ʉ/)R(s2A-\Х;Ba]? ֽşFp*K#:πHxoĊsY6P/i℥@EhW%垠OMl*DO-#3%V]}i"~yO}MCI31`ĊMO|hsA]Ӭxb< zR7

11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A说:B是
11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A
11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:
     A说:B是第三,C是第五; B说:D是第二,E是第四;
     C说:A是第一,E是第四; D说:C是第一,B是第二;
     E说:D是第二,A是第三.
  公布结果的时候发现每人的预测都只对了一半,那么他们的实际名次是什么?
   答:第一至第五名依次为:(  )
麻烦给出过程

11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A说:B是
看A 设C是第五正确,那么B是第三错误
看D 那么C是第一错误 B是第二正确
看B D是第二错误 所以E是第四正确
看E D是第二错误 所以A是第三正确
看C A是第一错误,所以E是第四正确,满足意义
所以一至五 D、B、A、E、C

bdcae

为什么PR

DBAEC

正确答案:DBAEC
需要具体过程请追问

一 二 三 四 五
a b c
b d e
c a e
d c b
e d a
列个表就很清楚,每人预测只对一...

全部展开

一 二 三 四 五
a b c
b d e
c a e
d c b
e d a
列个表就很清楚,每人预测只对一半的意思就是如果有不同的答案,只有一个是对的。
因为第五名只出现过c,那么假设五是c,那么三就是a,那么二就是b,那么一就是a,矛盾,所以这条思路是错的。
那么三是b,二是d,一是c,四是e,那么五就是a。
不过我对这个答案还是有点疑问,因为这样的话,b的两个预测都是对的,这就与题目违背了。
你可以顺着这个思路再想想。

收起

自A始,进行推理:
对A:假定B是第三正确、C是第五错误,看其他人关于第三、第五的预测,
有E:A是第三错误、则D是第二正确,
同样有D:B是第二错误、C是第一正确;有B:D是第二正确、E是第四错误,
有C:E是第四错误、A是第一正确。
这样,推出C、D两人说法矛盾,故而最初假定错误,即应是:
对A:B是第三错误、C是第五正确,
对D:C是第...

全部展开

自A始,进行推理:
对A:假定B是第三正确、C是第五错误,看其他人关于第三、第五的预测,
有E:A是第三错误、则D是第二正确,
同样有D:B是第二错误、C是第一正确;有B:D是第二正确、E是第四错误,
有C:E是第四错误、A是第一正确。
这样,推出C、D两人说法矛盾,故而最初假定错误,即应是:
对A:B是第三错误、C是第五正确,
对D:C是第一错误、B是第二正确,
对B:D是第二错误、E是第四正确;对E:D是第二错误,A是第三正确
对C:E是第四正确、A是第一错误。
综上有,第一至第五名依次为:D,B,A,E,C。

收起

11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A11全校数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得到了前五名,他们五人预测名次的谈话如下:     A说:B是 全校数学竞赛,A.B.C.D.E这五位同学得了前五名,老师请他们猜一下名次.A说:B第三,C第五.B说:D第二C第五.C说:A第一,E第四.D说:C第一,B第二.E说:D第二,A第三.老师说他们各猜对一半.五个人的真 在一次数学竞赛,a,b,c,d,e五位同学分别得了前五:a说:第二名是d,第三名是b.b说:第二名是c,第四名是e.c说:第一名是e,第五名是a.d说:第三名是c,第四名是a.e说:第二名是b,第五名是d. 推理的数学题A,B,C,D,E五名同学获得了全校数学竞赛的前五名.如果你以为A,B,C,D,E就是第一至第五名的顺序,那么就大错特错了,因为它不仅没有反映出任何一个人的正确名次,而且也未正确指出谁 某校举办数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得了前五名,发奖前老师让他们猜一猜各人的名次排列情况.A说:B第三名,C第五名.B说:E第四名,D第五名.C说:A第一名,E第四名.D说:C第一名,B第二名.E说:A第 某校举办数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学的了前五名,颁奖前,老师让他们猜一猜个人的名次排列情况.A说:“B第三,C第五” B说:“E第四,D第五”C说:“A第一,E第四” D说:“C第一,B第二”E说 在一次学校举办的数学竞赛中,A.B.C.D.E五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜个人的名次情况.A说:“B第三名,C第五名.”B说:“E第四名,D第五名.”C说:“A第一名,E第四名.”D说:“C 在一次数学竞赛中,A.B.C.D.E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的).小明问他们各是第几名.A说:“第二名是D,第三名是B.”B说:“第二名是C,第四名是E.”C说:“第一名是E,第五名是A.”D 在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的).小明问他们各是第几名?A说:“第二名是D,第三名是B.” B说:“第二名是C,第四名是E.”C说:“第一名是E,第五名是A.” 一次数学竞赛,ABCDE五位同学取得了前五名.有人问他们名词.A说:“B是第三名,C是第五名.”B说:“D是第二名,E视第四名.”C说:“A是第一名,E是第四名.”D说:“C是第一名,B是第二名.”E说: A、B、C、D、E五位学生在一次数学竞赛中(满分为100分),A得94分,B是第一名,C的得分是A与D的平均分,D的得分是五人的平均分,E比C多两分,是第二名,则B得了多少分 某次数学竞赛,前五名是A、B、C、D、E,赛前五位老师估计名次顾老师说:A是第二名,B是第三名.张老师说:C是第三名,D是第五名.王老师说:D是第一名,C是第二名.周老师说:A是第一名,E是第三名 数学兴趣小组参加了数学竞赛,结果是A,B,C,D,E五位同学获得了前五名,但他们并不知道具体名次.这五位同学分别对具体名次进行了猜测:A说:“我第二名,E第五名.”B说:“A第三名,D第五名.”C 1.从A.B.C.D.E五名学生中选出四名分别参加数学、物理、化学、英语竞赛,其中A不参加物理、化学竞赛,...1.从A.B.C.D.E五名学生中选出四名分别参加数学、物理、化学、英语竞赛,其中A不参加物 A.B.C.D.E五位同学的数学平均分是91.9分,A.B.C三位同学的平均分是88分,C.D.E三位同学的平均分是90.C是几分 A.B.C.D.E五位同学的数学平均分是91.09分,A.B.C三位同学的平均分是88分,C.D.E三位同学的平均分是90.C是几分? /abcde是一个五位正整数,其中a.b.c.d.e是阿拉伯数字,且a abcde是一个五位自然数,其中a.b.c.d.e为阿拉伯数字,且a