一道逻辑判断题,某个班有30名同学,有关这30个同学的说法,以下三种说法只有一个是真的:(1)30个同学都会使用五笔打字.(2)有同学不会使用五笔打字.(3)班长会使用五笔打字.以下那种

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/30 07:18:06
一道逻辑判断题,某个班有30名同学,有关这30个同学的说法,以下三种说法只有一个是真的:(1)30个同学都会使用五笔打字.(2)有同学不会使用五笔打字.(3)班长会使用五笔打字.以下那种
xUnP/r;DǏWJ$1y$40>wc_6n. pg̜sؤ6RܱNJ}u?v:anStT#e0."x=lrF٨\WD;( hUJ,r2`ӹ;7]>hPodF` @vkAݻ7;m? TA^:=0|cHBMԞIq7|xъ4]iGaiz'I? A_c@Yw3tN=;h^Oi| Je/Qa{5[[lPm_\t9 tgME69R4^ Uփ]ZLd0:x~Nr^2õ З\-,@_W-ct6iq%6u&XôKUkWD, ƥ$y*8$NҏPR5K8׎ޤ;ϙO& J:a^1<0nj -DAleF*L` )>(n j!8EhȒM|X̣'R޽݄+P ӠFC􆬽~byog

一道逻辑判断题,某个班有30名同学,有关这30个同学的说法,以下三种说法只有一个是真的:(1)30个同学都会使用五笔打字.(2)有同学不会使用五笔打字.(3)班长会使用五笔打字.以下那种
一道逻辑判断题,
某个班有30名同学,有关这30个同学的说法,以下三种说法只有一个是真的:
(1)30个同学都会使用五笔打字.(2)有同学不会使用五笔打字.(3)班长会使用五笔打字.
以下那种说法是正确的?
A 30个同学都会使用五笔打字.B 30个同学都不会使用五笔打字.C 只有一个同学不会使用五笔打字.D 只有一个同学会使用五笔打字.
对不起,打错了(1)有同学会用5笔打字

一道逻辑判断题,某个班有30名同学,有关这30个同学的说法,以下三种说法只有一个是真的:(1)30个同学都会使用五笔打字.(2)有同学不会使用五笔打字.(3)班长会使用五笔打字.以下那种
(1)和(2)是矛盾关系命题,必定一真一假.题干交待只有一真,这真命题一定在(1)(2)里边.因此,(3)一定是假的.由(3)假可以推出:班长不会使用五笔打字.由此可以推出(2)是真的,进而推出(1)是假的.只能推出:有同学不会使用五笔打字.至于有多少,不一定.这个题的选项肯定有问题.

我认为选c 先假设1是真的,那么2就应该是假的,就是都会五笔或都不会五笔。3是假的,就是班长不会五笔,产生冲突
假设2是真的 那么1就是假的 就是不一定都会五笔,2是有的不会使用有的会,3班长不会五笔 不矛盾
假设3是真的 1就是假的 30个同学都不会五笔,2是假的 就是全部会或者全部不会,3是真的 就是班长会五笔 产生冲突
就是2是真的 2是真的就选c了。...

全部展开

我认为选c 先假设1是真的,那么2就应该是假的,就是都会五笔或都不会五笔。3是假的,就是班长不会五笔,产生冲突
假设2是真的 那么1就是假的 就是不一定都会五笔,2是有的不会使用有的会,3班长不会五笔 不矛盾
假设3是真的 1就是假的 30个同学都不会五笔,2是假的 就是全部会或者全部不会,3是真的 就是班长会五笔 产生冲突
就是2是真的 2是真的就选c了。

收起