有甲乙丙三个长方形水池,底面是正方形的,边长分别为2米,3米,5米,把两堆卵石分别放进甲乙两个水池,两个水池分别升高6厘米和8厘,如果将两堆卵石沉进在丙水池,丙水池升高几厘米?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/10 18:55:54
![有甲乙丙三个长方形水池,底面是正方形的,边长分别为2米,3米,5米,把两堆卵石分别放进甲乙两个水池,两个水池分别升高6厘米和8厘,如果将两堆卵石沉进在丙水池,丙水池升高几厘米?](/uploads/image/z/441646-70-6.jpg?t=%E6%9C%89%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%99%E4%B8%89%E4%B8%AA%E9%95%BF%E6%96%B9%E5%BD%A2%E6%B0%B4%E6%B1%A0%2C%E5%BA%95%E9%9D%A2%E6%98%AF%E6%AD%A3%E6%96%B9%E5%BD%A2%E7%9A%84%2C%E8%BE%B9%E9%95%BF%E5%88%86%E5%88%AB%E4%B8%BA2%E7%B1%B3%2C3%E7%B1%B3%2C5%E7%B1%B3%2C%E6%8A%8A%E4%B8%A4%E5%A0%86%E5%8D%B5%E7%9F%B3%E5%88%86%E5%88%AB%E6%94%BE%E8%BF%9B%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E6%B0%B4%E6%B1%A0%2C%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E6%B0%B4%E6%B1%A0%E5%88%86%E5%88%AB%E5%8D%87%E9%AB%986%E5%8E%98%E7%B1%B3%E5%92%8C8%E5%8E%98%2C%E5%A6%82%E6%9E%9C%E5%B0%86%E4%B8%A4%E5%A0%86%E5%8D%B5%E7%9F%B3%E6%B2%89%E8%BF%9B%E5%9C%A8%E4%B8%99%E6%B0%B4%E6%B1%A0%2C%E4%B8%99%E6%B0%B4%E6%B1%A0%E5%8D%87%E9%AB%98%E5%87%A0%E5%8E%98%E7%B1%B3%3F)
有甲乙丙三个长方形水池,底面是正方形的,边长分别为2米,3米,5米,把两堆卵石分别放进甲乙两个水池,两个水池分别升高6厘米和8厘,如果将两堆卵石沉进在丙水池,丙水池升高几厘米?
有甲乙丙三个长方形水池,底面是正方形的,边长分别为2米,3米,5米,把两堆卵石分别放进甲乙两个水池,两个水池分别升高6厘米和8厘,如果将两堆卵石沉进在丙水池,丙水池升高几厘米?
有甲乙丙三个长方形水池,底面是正方形的,边长分别为2米,3米,5米,把两堆卵石分别放进甲乙两个水池,两个水池分别升高6厘米和8厘,如果将两堆卵石沉进在丙水池,丙水池升高几厘米?
两堆卵石的体积是:2*2*0.06+3*3*0.08=0.96立方米
所以,全部放入丙中,水升高:0.96/(5*5)=0.0384米=3.84厘米
因为碎石是不溶于水的,所以排出水的体积肯定等于沉入水池的碎石的体积
因为长方体的体积=底面积乘以高
且底面积=边长*边长
碎石分别沉入大、中两个水池,这两个水池的水面分别升高了6厘米和8厘米
所以两堆碎石体积等于5*5*0.06=1.5 和3*3*0.08=0.72
碎石总体积=1.5+0.72=2.22
当把两堆碎石沉入大水池时 水面升...
全部展开
因为碎石是不溶于水的,所以排出水的体积肯定等于沉入水池的碎石的体积
因为长方体的体积=底面积乘以高
且底面积=边长*边长
碎石分别沉入大、中两个水池,这两个水池的水面分别升高了6厘米和8厘米
所以两堆碎石体积等于5*5*0.06=1.5 和3*3*0.08=0.72
碎石总体积=1.5+0.72=2.22
当把两堆碎石沉入大水池时 水面升高2.22/(5*5)=0.0888米
即8.88厘米
收起
200*200*6=240000
300*300*8=720000
[240000+720000]/500/500
=96/25
=3.84[cm]
10厘米
物体体积=容器底面积*水面上升高度
卵石体积也就是溢出水的体积
2米=200厘米 3米=300厘米 5米=500厘米
第一堆卵石体积=200*200*6=240000立方厘米
第二堆卵石体积=300*300*8=720000立方厘米
两堆卵石体积=240000+720000=960000立方厘米
丙水池上升高度=两堆卵石体积/丙水池底面...
全部展开
物体体积=容器底面积*水面上升高度
卵石体积也就是溢出水的体积
2米=200厘米 3米=300厘米 5米=500厘米
第一堆卵石体积=200*200*6=240000立方厘米
第二堆卵石体积=300*300*8=720000立方厘米
两堆卵石体积=240000+720000=960000立方厘米
丙水池上升高度=两堆卵石体积/丙水池底面积
=960000/500*500
=3.84厘米
收起