六年级下册数学应用题(关于圆柱)1.少年宫大厅有10跟相同的圆柱形立柱,量得每一根立柱的底面周长是0.8米,高是6.6 米.如果油漆1平方米用油漆650克,油漆完这些立柱大约需要油漆多少千克?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/28 10:23:33
![六年级下册数学应用题(关于圆柱)1.少年宫大厅有10跟相同的圆柱形立柱,量得每一根立柱的底面周长是0.8米,高是6.6 米.如果油漆1平方米用油漆650克,油漆完这些立柱大约需要油漆多少千克?](/uploads/image/z/5178889-1-9.jpg?t=%E5%85%AD%E5%B9%B4%E7%BA%A7%E4%B8%8B%E5%86%8C%E6%95%B0%E5%AD%A6%E5%BA%94%E7%94%A8%E9%A2%98%EF%BC%88%E5%85%B3%E4%BA%8E%E5%9C%86%E6%9F%B1%EF%BC%891.%E5%B0%91%E5%B9%B4%E5%AE%AB%E5%A4%A7%E5%8E%85%E6%9C%8910%E8%B7%9F%E7%9B%B8%E5%90%8C%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E7%AB%8B%E6%9F%B1%2C%E9%87%8F%E5%BE%97%E6%AF%8F%E4%B8%80%E6%A0%B9%E7%AB%8B%E6%9F%B1%E7%9A%84%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%91%A8%E9%95%BF%E6%98%AF0.8%E7%B1%B3%2C%E9%AB%98%E6%98%AF6.6+%E7%B1%B3.%E5%A6%82%E6%9E%9C%E6%B2%B9%E6%BC%861%E5%B9%B3%E6%96%B9%E7%B1%B3%E7%94%A8%E6%B2%B9%E6%BC%86650%E5%85%8B%2C%E6%B2%B9%E6%BC%86%E5%AE%8C%E8%BF%99%E4%BA%9B%E7%AB%8B%E6%9F%B1%E5%A4%A7%E7%BA%A6%E9%9C%80%E8%A6%81%E6%B2%B9%E6%BC%86%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%8D%83%E5%85%8B%3F)
六年级下册数学应用题(关于圆柱)1.少年宫大厅有10跟相同的圆柱形立柱,量得每一根立柱的底面周长是0.8米,高是6.6 米.如果油漆1平方米用油漆650克,油漆完这些立柱大约需要油漆多少千克?
六年级下册数学应用题(关于圆柱)
1.少年宫大厅有10跟相同的圆柱形立柱,量得每一根立柱的底面周长是0.8米,高是6.6 米.如果油漆1平方米用油漆650克,油漆完这些立柱大约需要油漆多少千克?(说明一下是求侧面积还是表面积)
2.一个圆柱体的侧面展开图是一个边长为31.4厘米的正方形,求这个圆柱体的表面积.
3.一根圆木的底面周长是12.56分米,把它横截成三段,其表面积增加了多少平方分米?
4.把一个底面直径为5厘米、高为12厘米的圆柱体沿其直径切割成两部分,其表面积增加了多少平方厘米?
声明:以上这4道应用题必须有算式.
六年级下册数学应用题(关于圆柱)1.少年宫大厅有10跟相同的圆柱形立柱,量得每一根立柱的底面周长是0.8米,高是6.6 米.如果油漆1平方米用油漆650克,油漆完这些立柱大约需要油漆多少千克?
1、本来是求表面积,但因两个底面都无法漆,所以就变成求侧面积了.
0.8×6.6×10×650=34320(克)
=34.32(千克)
2、一个圆柱体的侧面展开图是一个边长为31.4厘米的正方形,这说明圆柱的高和底面周长都是
31.4厘米,则
r=31.4÷3.14÷2=5
底面积:3.14×5²×2=157(平方厘米)
侧面积:31.4×31.4=985.96(平方厘米)
表面积:157+985.96=1142.96(平方厘米)
3、把它横截成三段说明增加了4个底面,增加的表面积就是4个底面的面积,即
r=12.56÷3.14÷2=2
增加的表面积:3.14×2²×4=50.24(平方分米)
4、沿其直径切割成两部分说明增加了2个面,这2个面的面积就是增加了的表面积,即
12×5×2=120(平方厘米)
1.当然是求侧面积了。0.8*6.6*0.65*10
2.底面圆的半径为31.4/(2*3.14)=5,底面圆的面积=3.14*5*5
圆柱表面积=31.4*31.4+3.14*5*5*2
3.相当于增加了四个底面圆的面积2*3.14*r=12.56则增加的面积为3.14*2*2*4
4.相当于增加了两个长为12厘米,宽为5厘米的长方形,于是增加的面积为12*5*2...
全部展开
1.当然是求侧面积了。0.8*6.6*0.65*10
2.底面圆的半径为31.4/(2*3.14)=5,底面圆的面积=3.14*5*5
圆柱表面积=31.4*31.4+3.14*5*5*2
3.相当于增加了四个底面圆的面积2*3.14*r=12.56则增加的面积为3.14*2*2*4
4.相当于增加了两个长为12厘米,宽为5厘米的长方形,于是增加的面积为12*5*2
收起
(在此声明,这是我自己做的,其中可能有错误,望谅解)
1. 0.8*6.6*10*650=34320克=34.32千克
2. 31.4/3.14=10㎝
3.14*(10/5)²=78.5㎝²
31.4*31.4=985.96㎝²
78.5+985.96=1064.46㎝²
3. (把圆柱体截成...
全部展开
(在此声明,这是我自己做的,其中可能有错误,望谅解)
1. 0.8*6.6*10*650=34320克=34.32千克
2. 31.4/3.14=10㎝
3.14*(10/5)²=78.5㎝²
31.4*31.4=985.96㎝²
78.5+985.96=1064.46㎝²
3. (把圆柱体截成三段就等于加了4个圆柱体的圆面积)
(12.56/3.14)/2=2DM
(2²×3.14)×4=50.24DM²
4.(把圆柱体截成两段就等于加了2个圆柱体的圆面积,一样的道理)
(5/2)²×3.14×2=39.25㎝²
收起
1.球侧面积 0.8*6.6*10*650=34320
2. d= 31.4/3.14=10 r=10/2=5 s=5*5*3.14*2+31.4=188.4
3 12.56*10=125.6 12.56/3.14/2=2 2*2*3.14*2=25.12 25.12*3=75.36 125.6+75.36=200.96
4. 5*3.14*12=188.4
5/2*(5/2)*3.14=19.625 188.4+19.625+19.625*2