ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/18 16:25:24
ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中
xVVF~=*^]^}N?!c120jWxhkɈ_ᇱ7SX7-an|d&/JMgG{{;n6oLy{+}üf8х Y; =¿0Z$s2daP}95 Y. 1: "*~|*|OZR%TEO'ϿCt ' 0]XX/M Ž1}F^?jyb%;VvuYa%cǥص ;_v hN:5RqOtՓqոaN&2i#U` ,8Rt2d1HMGrc!'" 6{J`uq?]޽GBP*nfijk2NzBgڜGUZJ{^;݌ yِe֏ث7=N4 1Ȇ'x6w0,H@OPH~0X ~z˻A8iS‡Y+9/+ <f^#*N8m[D6uQs-fE YEf@:ߋJH8ʆ3+n6qT8g%n8Rvs.e#V>7g'}}zgҬtUlRPs+wDڷrÛ-|s:UWF$Z<Os@EgQ35ΑEQ0;R.[6+~/y_F}2=5¡EQA=Te0jUd5*Upz^;zZTh&eM_PKA,A,z<г!!Vr0;;AOmR+von+!@Sw /S/*)SXIgk W dA <

ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中
ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中的一个人,问说真话的是谁?肇事者是谁?

ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中
这种题要 一项一项来排除

首先,假如A是对的,那么B.C都在说谎,但D说了真话,所以,排除.

其次,假如B是对的,那么A.C.D都在说谎,即是说是C打的,但B说是D打的,所以,排除.

再次,假如C是对的,那么如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以排除
-----------------------如果是B打的,那么A说了真话,但B.D又出现矛盾,所以排除
-----------------------如果是D打的,那么B也说了真话,排除
再再次,假如D是对的,那么A说谎了,B说谎了即是说不是D打的,C说谎了,即是说是C打的,D的意思也是不是D打的.所以,只有此项没有矛盾.

所以,只有D说了实话,其他人都说了谎话~

因为BD的说法相互矛盾,所以其中必有一个真,则AC均假
则从A:不是B
从C:是C
所以肇事者是C,D说真话

假设法
假设A为真话
则B为假话成立 C为假话不成立 则A为假话
假设B为真话
A为假话成立 C为假话不成立
假设C为真话
A为假话成立 B为假话成立 D为假话不成立
假设D为真话
A,B,C都成立
所以说真话的为D 肇事者是C

C说真话,A干的

若A说的是真话,则B说的是假话,那么C说的也是真话,所以不成立。
若B说的是真话,则A说的是假话,那么C说的也是真话,
所以不成立。
若C说的是真话,则B说的是假话,如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以不成立。
所以,D说的是真话,那么C就是肇事者。...

全部展开

若A说的是真话,则B说的是假话,那么C说的也是真话,所以不成立。
若B说的是真话,则A说的是假话,那么C说的也是真话,
所以不成立。
若C说的是真话,则B说的是假话,如果是A打的,那么B说谎了,但 D说B在说谎 是正确的,与前边矛盾了,所以不成立。
所以,D说的是真话,那么C就是肇事者。

收起

因为只有一个人的话是真的 所以 A B的话肯定是假的 因为要是AB有一个是真的 那么同时C也就是真的了。
那么接下来我们就来分类
首先假设C是真话 A有可能是肇事者 若是A的话 B就说谎了 但是此时D的话就变成真话了 所以这个假设是不成立的
然后我们再假设D是真话 那么C就是假话 那么肇事者就是C 这个答案也与题意相符 所以 说真话的是D 肇事者是C 也成立
综上所...

全部展开

因为只有一个人的话是真的 所以 A B的话肯定是假的 因为要是AB有一个是真的 那么同时C也就是真的了。
那么接下来我们就来分类
首先假设C是真话 A有可能是肇事者 若是A的话 B就说谎了 但是此时D的话就变成真话了 所以这个假设是不成立的
然后我们再假设D是真话 那么C就是假话 那么肇事者就是C 这个答案也与题意相符 所以 说真话的是D 肇事者是C 也成立
综上所述
说真话的是D 肇事者是C

收起

A,B,C,D四个小孩在院子里踢球,A,B,C,D四个小孩在院子里踢球,把房间的窗玻璃打破了,询问后得到的答复是:A说:B打破的.B说:D打破的.C说:不是我打破的.D说:B撒谎.已知其中只有一个小孩说了真话,而 ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:C打破的;B说:不是我打破的;C说:A说的不符合事实;D说:A打破的.已知其中只有一个孩子说了真话,而其他三个 ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中 ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的;D说:B撒谎.已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者也只是其中 数学问题,有过程追加1.A,B,C,D四个孩子在院子里踢球,把房间的窗玻璃打破了,询问后得到的答复是:A说:“是B打破的.” B说:“是D打破的.”C说:“不是我打破的.” D说:“B撒谎!” 已知其 在十个房间里,有九个房间开着灯,一个房间关着灯,如果每次同时拨动四个房间的开关,能不能把全部房间的灯关上?为什么? 16.在八个房间里,有七个房间开着灯,如果每次同时拨动四个房间的开关, ()把全部房间的灯关上, 初一数学上册提问ABCD四个孩子在院里踢球,把人家的玻璃打碎了,可是房主问他们谁打碎的,他们谁也不承认自己打碎的.房主问A,A说是C打的,C说,A说的不是事实.房主又问B,B说不是我打的,再问D,D 在八个房间中,有七个房间开着灯,一个房间关着灯,如果每次同时拨动四个房间的开关,能不能把全部房间的灯关上?为什么? 在八个房间中,有七个房间开着灯,一个房间关着灯,如果每次同时拨动四个房间的开关,能不能把全部房间的灯关上?为什么? 房间里肯定有个小孩在哭英语翻译 在十个房间里,有九个房间开着灯,一个房间关着灯如果每次同时拨动四个房间的开关,能不能将全部的灯关上 在8个房间中,有7个房间开着灯,如果每次同时拨动四个房间的开关,能不能把全部房间的灯关上?为什么? 把“在汤姆的房间里”翻译成英文 头脑风暴题 四个小孩把一个篮子里的四个苹果平分,分完后还篮子里还剩一个苹果,why?四个小孩把一个篮子里的四个苹果平分,分完后还篮子里还剩一个苹果,why? 小华说他能在1秒钟之内把房间和房间里的玩具都变没了, 小华说他能在1秒钟之内把房间和房间里的玩具都变没了, 小华说他能在1秒钟之内把房间和房间里的玩具都变没了,