一条小路围成边长100米的正方形.甲乙两人同时从A点出发,甲逆时针每分钟行58米,乙顺时针每分钟行42米,当两人在CD边上第一次相遇时,甲行了多少米?A乙→ B 甲 ↓ D C
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/27 00:08:23
![一条小路围成边长100米的正方形.甲乙两人同时从A点出发,甲逆时针每分钟行58米,乙顺时针每分钟行42米,当两人在CD边上第一次相遇时,甲行了多少米?A乙→ B 甲 ↓ D C](/uploads/image/z/6798506-50-6.jpg?t=%E4%B8%80%E6%9D%A1%E5%B0%8F%E8%B7%AF%E5%9B%B4%E6%88%90%E8%BE%B9%E9%95%BF100%E7%B1%B3%E7%9A%84%E6%AD%A3%E6%96%B9%E5%BD%A2.%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%A4%E4%BA%BA%E5%90%8C%E6%97%B6%E4%BB%8EA%E7%82%B9%E5%87%BA%E5%8F%91%2C%E7%94%B2%E9%80%86%E6%97%B6%E9%92%88%E6%AF%8F%E5%88%86%E9%92%9F%E8%A1%8C58%E7%B1%B3%2C%E4%B9%99%E9%A1%BA%E6%97%B6%E9%92%88%E6%AF%8F%E5%88%86%E9%92%9F%E8%A1%8C42%E7%B1%B3%2C%E5%BD%93%E4%B8%A4%E4%BA%BA%E5%9C%A8CD%E8%BE%B9%E4%B8%8A%E7%AC%AC%E4%B8%80%E6%AC%A1%E7%9B%B8%E9%81%87%E6%97%B6%2C%E7%94%B2%E8%A1%8C%E4%BA%86%E5%A4%9A%E5%B0%91%E7%B1%B3%3FA%E4%B9%99%E2%86%92+B+%E7%94%B2+%E2%86%93+D+C)
一条小路围成边长100米的正方形.甲乙两人同时从A点出发,甲逆时针每分钟行58米,乙顺时针每分钟行42米,当两人在CD边上第一次相遇时,甲行了多少米?A乙→ B 甲 ↓ D C
一条小路围成边长100米的正方形.甲乙两人同时从A点出发,甲逆时针每分钟行58米,
乙顺时针每分钟行42米,当两人在CD边上第一次相遇时,甲行了多少米?
A乙→ B
甲
↓
D C
一条小路围成边长100米的正方形.甲乙两人同时从A点出发,甲逆时针每分钟行58米,乙顺时针每分钟行42米,当两人在CD边上第一次相遇时,甲行了多少米?A乙→ B 甲 ↓ D C
因为第一次和第二次相遇都不在CD边,所以是在第三次相遇
设甲在CD边走了X米,则乙走了(100-X)米
根据时间相同有:(900+X)/58=(700-x)/42
解得:X=28
所以甲走了900+28=928米
回答补充:
第一次相遇时两个人所走的时间是100×4÷(58+42)=4分钟
甲行了4×58=232米,在BC上,假设第N次相遇在CD上,则
100+400k≤232N≤200+400k (k∈Z)
可以知道当N=4是最小的,也就是说第一次在BC上相遇时甲走了232×4=928米
160×4=640(米),
640÷(75+45),
=640÷120,
=163(分),
45×163=240(米),
75×163=400(米),
400×2=800(米),
400×3=1200(米),
400×4=1600(米),…
所以第一次相遇在BC边,第二次相遇在D点,第三次相遇在AB边,第四次相遇在C点,第五次...
全部展开
160×4=640(米),
640÷(75+45),
=640÷120,
=163(分),
45×163=240(米),
75×163=400(米),
400×2=800(米),
400×3=1200(米),
400×4=1600(米),…
所以第一次相遇在BC边,第二次相遇在D点,第三次相遇在AB边,第四次相遇在C点,第五次相遇在AD边,第六次相遇在B点,第七次相遇在CD边,
(400-240)×7,
=160×7,
=1120(米),
答:第一次相遇在CD边上时,甲多行了1120米.
收起
设:第N次相遇在CD边上,由于双方每走100米相遇一次,那么第N次相遇两人共走了100N米。其中,甲走了58N米,乙走了42N米。
满足相遇在CD边上,必须满足的条件是:
用行程除100的余数,甲的余数在25-50之间或乙的余数在50-75之间。
用N=1,2,3,4,。。。分别代入甲的路程,得到行走路程的米数为:58,116,174,232.。。
所以,第四次相遇...
全部展开
设:第N次相遇在CD边上,由于双方每走100米相遇一次,那么第N次相遇两人共走了100N米。其中,甲走了58N米,乙走了42N米。
满足相遇在CD边上,必须满足的条件是:
用行程除100的余数,甲的余数在25-50之间或乙的余数在50-75之间。
用N=1,2,3,4,。。。分别代入甲的路程,得到行走路程的米数为:58,116,174,232.。。
所以,第四次相遇在CD边上,这时甲走了232米。
......
不好意思,我上面答错了,我把周长当成100米,实际题目周长是400米。所以应该是16分钟相遇在CD边。232*4=928米。
收起