税务师考试题库《税法一》每日一练:进项税额(02.15)
税务师考试题库《税法一》每日一练:进项税额(02.15)注册税务师考试
点击进入:2017年税务师考试网络课程
单选题
某烟厂为增值税一般纳税人,2015年11月收购烟叶支付价款500万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业增值税专用发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额( )万元。
A、65.42
B、78.42
C、86.46
D、112.62
查看答案
【正确答案】C
【答案解析】烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=500×(1+10%)=550(万元)
烟叶可以抵扣的进项税=(烟叶收购金额+烟叶税)×13%=550×(1+20%)×13% =85.8(万元)
当月抵扣进项税额=85.8+6×11%=86.46(万元)注册税务师考试