下面是一道推理题 有三个盒子 一个金的 一个银的 一个铅的 上面个有句话 金 钱在这 银 不在这 铅 不在金的问,钱在哪里?只有一句是真的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/06 00:48:42
下面是一道推理题 有三个盒子 一个金的 一个银的 一个铅的 上面个有句话 金 钱在这 银 不在这 铅 不在金的问,钱在哪里?只有一句是真的
下面是一道推理题 有三个盒子 一个金的 一个银的 一个铅的 上面个有句话 金 钱在这 银 不在这 铅 不在金的
问,钱在哪里?
只有一句是真的
下面是一道推理题 有三个盒子 一个金的 一个银的 一个铅的 上面个有句话 金 钱在这 银 不在这 铅 不在金的问,钱在哪里?只有一句是真的
一定要给分哦~如下
我教你方法吧,如果只教题那太没水平了你说是吧?看条件:只有一句是真的,所以我们就在题目本身上找2句肯定会互相矛盾的话 :金箱子上说的在这,铅箱子说不在金的,所以这2句肯定有一真一假,所以银箱子上的肯定是假话,所以选营箱子 一定给分哦,打字都打半天
金上跟铅上的话是矛盾的,所以必定有一个是错的,有一个是对的
因为只有一句是对的,所以银上是假话
所以在银里
1、假设钱在金:金(真) 银(真) 铅(假)
2、假设钱在银:金(假) 银(假) 铅(真)
3、假设钱在铅:金(假) 银(真) 铅(真)
所以选银
在银盒子里
只要进行假设即可。金的如果是真话,那么银盒上的话也是真的不成立。如果银盒上的是真话,那么钱不在银盒,而只有一句真,铅和金盒子上的是假话的话又自相矛盾。所以铅盒上的是真话,据此得出,钱就是在银的或者铅的里面,又因为只有一句真话,那么银盒和金盒的是假话,钱就在银盒中。...
全部展开
在银盒子里
只要进行假设即可。金的如果是真话,那么银盒上的话也是真的不成立。如果银盒上的是真话,那么钱不在银盒,而只有一句真,铅和金盒子上的是假话的话又自相矛盾。所以铅盒上的是真话,据此得出,钱就是在银的或者铅的里面,又因为只有一句真话,那么银盒和金盒的是假话,钱就在银盒中。
收起
铅盒上的字是真,钱在银盒
推理题你还差了一个条件?这三句话有几句是真的?没条件理也推不到了。如果都是错的,则在银这里。