在一只底面半径为10cm的圆柱形玻璃容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高15cm的一块铁块.检在一只底面半径为10cm的圆柱形玻璃容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高15cm的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/19 10:29:08
![在一只底面半径为10cm的圆柱形玻璃容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高15cm的一块铁块.检在一只底面半径为10cm的圆柱形玻璃容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高15cm的](/uploads/image/z/10215362-2-2.jpg?t=%E5%9C%A8%E4%B8%80%E5%8F%AA%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%8D%8A%E5%BE%84%E4%B8%BA10cm%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E7%8E%BB%E7%92%83%E5%AE%B9%E5%99%A8%E4%B8%AD%2C%E6%B0%B4%E6%B7%B18cm%2C%E8%A6%81%E5%9C%A8%E5%AE%B9%E5%99%A8%E4%B8%AD%E6%94%BE%E5%85%A5%E9%95%BF%E5%92%8C%E5%AE%BD%E9%83%BD%E6%98%AF8cm%2C%E9%AB%9815cm%E7%9A%84%E4%B8%80%E5%9D%97%E9%93%81%E5%9D%97.%E6%A3%80%E5%9C%A8%E4%B8%80%E5%8F%AA%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%8D%8A%E5%BE%84%E4%B8%BA10cm%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E7%8E%BB%E7%92%83%E5%AE%B9%E5%99%A8%E4%B8%AD%2C%E6%B0%B4%E6%B7%B18cm%2C%E8%A6%81%E5%9C%A8%E5%AE%B9%E5%99%A8%E4%B8%AD%E6%94%BE%E5%85%A5%E9%95%BF%E5%92%8C%E5%AE%BD%E9%83%BD%E6%98%AF8cm%2C%E9%AB%9815cm%E7%9A%84)
在一只底面半径为10cm的圆柱形玻璃容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高15cm的一块铁块.检在一只底面半径为10cm的圆柱形玻璃容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高15cm的
在一只底面半径为10cm的圆柱形玻璃容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高15cm的一块铁块.检
在一只底面半径为10cm的圆柱形玻璃容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高15cm的一块铁块.(1)如果把铁块横放在水中,水面上升多少Cm?(2)竖着放,水面又会上升多少?
在一只底面半径为10cm的圆柱形玻璃容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高15cm的一块铁块.检在一只底面半径为10cm的圆柱形玻璃容器中,水深8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高15cm的
1. 横放铁块后水面高为 (水的体积+铁块的体积)/玻漓容器底面积=(丌*10^2*8+8*8*15)/(丌*10^2)=(800丌+960)/100丌=(2512+960)/314=3472/314=11.1(cm). 水面上升 11.1-8=3.1(cm). 2.设竖着放入铁块后水面高为x, x*容器底面积=(水的体积+铁块底面积*x), x*丌*10^2=(丌*10^2*8+8*8*x), 314x=2512+64x, 250x=2512, x=10cm, 水面上升 10-8=2(cm).
(1)如果把铁块横放在水中,水面上升3.06Cm (2)竖着放,水面又会上升1.6cm
铁块体积8×8×15=960 cm3 8×8×8=512cm3
水的体积3.14×10×10×8=2512cm3 2512+512=3024cm3 <...
全部展开
(1)如果把铁块横放在水中,水面上升3.06Cm (2)竖着放,水面又会上升1.6cm
铁块体积8×8×15=960 cm3 8×8×8=512cm3
水的体积3.14×10×10×8=2512cm3 2512+512=3024cm3
总体积2512+960=3472 cm3 3024÷(3.14×10×10)≈9.6cm
水面高3472÷(3.14×10×10)≈11.06cm 9.6-8≈1.6 cm
上升11.06-8≈3.06cm
收起
s=πr² =3.14*10² =3.14*100 =314(cm²) v=πr²h =3.14*10²*8 =3.14*800 =2512(立方厘米) 8*8=64(cm ²) 设水面大约上升xcm。 314x=2512+64x ...
全部展开
s=πr² =3.14*10² =3.14*100 =314(cm²) v=πr²h =3.14*10²*8 =3.14*800 =2512(立方厘米) 8*8=64(cm ²) 设水面大约上升xcm。 314x=2512+64x (316-64)x=2512 250x=2512 250x/250=2512/250 x=10 10-8=2(cm) 答:.........升2cm。
收起