高中物理变压器问题求解一居民小区有440户,以前每户平均消耗电功率为100W,使用的区间变压器匝数比为165:6,恰好使额定电压为220V的家用电器正常工作.现在因家用电器增加,每户平均消耗的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/18 11:14:07
![高中物理变压器问题求解一居民小区有440户,以前每户平均消耗电功率为100W,使用的区间变压器匝数比为165:6,恰好使额定电压为220V的家用电器正常工作.现在因家用电器增加,每户平均消耗的](/uploads/image/z/10986883-43-3.jpg?t=%E9%AB%98%E4%B8%AD%E7%89%A9%E7%90%86%E5%8F%98%E5%8E%8B%E5%99%A8%E9%97%AE%E9%A2%98%E6%B1%82%E8%A7%A3%E4%B8%80%E5%B1%85%E6%B0%91%E5%B0%8F%E5%8C%BA%E6%9C%89440%E6%88%B7%2C%E4%BB%A5%E5%89%8D%E6%AF%8F%E6%88%B7%E5%B9%B3%E5%9D%87%E6%B6%88%E8%80%97%E7%94%B5%E5%8A%9F%E7%8E%87%E4%B8%BA100W%2C%E4%BD%BF%E7%94%A8%E7%9A%84%E5%8C%BA%E9%97%B4%E5%8F%98%E5%8E%8B%E5%99%A8%E5%8C%9D%E6%95%B0%E6%AF%94%E4%B8%BA165%EF%BC%9A6%2C%E6%81%B0%E5%A5%BD%E4%BD%BF%E9%A2%9D%E5%AE%9A%E7%94%B5%E5%8E%8B%E4%B8%BA220V%E7%9A%84%E5%AE%B6%E7%94%A8%E7%94%B5%E5%99%A8%E6%AD%A3%E5%B8%B8%E5%B7%A5%E4%BD%9C.%E7%8E%B0%E5%9C%A8%E5%9B%A0%E5%AE%B6%E7%94%A8%E7%94%B5%E5%99%A8%E5%A2%9E%E5%8A%A0%2C%E6%AF%8F%E6%88%B7%E5%B9%B3%E5%9D%87%E6%B6%88%E8%80%97%E7%9A%84)
高中物理变压器问题求解一居民小区有440户,以前每户平均消耗电功率为100W,使用的区间变压器匝数比为165:6,恰好使额定电压为220V的家用电器正常工作.现在因家用电器增加,每户平均消耗的
高中物理变压器问题求解
一居民小区有440户,以前每户平均消耗电功率为100W,使用的区间变压器匝数比为165:6,恰好使额定电压为220V的家用电器正常工作.现在因家用电器增加,每户平均消耗的功率为250W,若变压器输入电压仍为6600V,区间输电线路不变,为了使家用电器正常工作,需要用区间变压器,则此变压器的匝数比是多少?
给出具体解题过程,并解析.
高中物理变压器问题求解一居民小区有440户,以前每户平均消耗电功率为100W,使用的区间变压器匝数比为165:6,恰好使额定电压为220V的家用电器正常工作.现在因家用电器增加,每户平均消耗的
分析:因为从变压器到用户的导线有电阻(设为R线),当每户平均消耗的功率升高时,电路的总电流(设为I总)增大,导致输电线上的电压降(设为U线)升高,为了保证用电器两端的电压仍为220V,所以要改变变压器的匝数比(设为n1:n2)使得输出电压(设为U出)升高 .
∵原来的匝数比为165:6,变压器输入电压为6600V
∴6600:U出=165:6 即 U出=240V
∴U线=240-220=20V
由已知可得原来的用电器总功率为100*440=44000W
则I总=W总/U额=44000/220=200A
∴R线=U线/I总=0.1欧
∵ 每户平均消耗的功率为250W后:
用电器总功率为250*440=11000W
I总’=W总’/U额=110000/220=500A
∴U线’= I总’*R线=50V
∴ U出’=220+50=270V
∴n1:n2=6600:270=200:9
(解这类题,要注意搞清不变量和变量间的关系,适当运用公式)
原来的输出电压为U2=(n2/n1)*U1=(6/165)*6600=240V
到用户的线路中的电流为:I=P/U=(440*100)/220=200A
线路电阻:R=U'/I=(240-220)/200=0.1Ω
现在,电流为:I'=P'/U=(440*250)/220=500A
线路损失的电压为:U'=I'*R=500*0.1=50V
变压器的输出为:U...
全部展开
原来的输出电压为U2=(n2/n1)*U1=(6/165)*6600=240V
到用户的线路中的电流为:I=P/U=(440*100)/220=200A
线路电阻:R=U'/I=(240-220)/200=0.1Ω
现在,电流为:I'=P'/U=(440*250)/220=500A
线路损失的电压为:U'=I'*R=500*0.1=50V
变压器的输出为:U2'=220+50=270V
变压器的匝数比:n1'/n2'=U1/U2'=6600/270=220/9
收起
30:1 因为输入电压是6600V,要使家电正常工作电压是220V,及输出电压是220V,则匝数比是30:1
题目有图吗?如果给出图,可以更好的理解这个题目,本题涉及到两个变压器:发电厂处应该有一个变压器,用户端有一个变压器,这个区间变压器的意思表达不明显。