属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”从以上可以分别

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/09 21:19:24
属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”从以上可以分别
xUIR@ P]de E%{J0…mlc0BuhXU* {+u6螕yR4̺7n%y %%n5qJdsw 7–oޭ^M#cr޻a(^,dT4"%62:/4=Ua8zJ%FKDAExˍvg{K^i:|oO(+{x xeH ]nPӻÖx:Uxjį΢ f̦:ξe%>uą8ڍۥE,Ζ(j8d1"FŢ-]tNEϠot}s# q2k]fVPCqC䳫;G_}/sy}GY1j %qaT{^pwIzyIwzHƦHAYz'kq +>F5x2$F?*  شC=J0U sViHb~iE2<4XdW"j . Y~Ki)tF^{-@Bz9b%EMG(q͡/Q i~@>~p%Hy߳EFюYG]ˆ?je(89NCV1(5Ax4: dA`@Y9cwLԬ&xsAO%þ,}`C8SM$Fb>{b%bޮ1#0Ox%B}>{yf9wFF_)F ƐE

属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”从以上可以分别
属于IQ题吧
某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”
从以上可以分别推出甲乙分别是?或者两个都是无赖,或者两个都是骑士,或者一个骑士,一个无赖~
请注重分析~再作答!其实这也不是什么IQ题啦,是逻辑判断,我想知道判断的过程~还有,甲乙都要分析出来~再一次感谢了

属于IQ题吧某个岛上的土著居民分为骑士和无赖两部分,骑士只说真话,无赖只说假话,甲乙是该岛的两个土著居民,关于他两,甲只说了一句话:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”从以上可以分别
根据数学逻辑中命题概念上来看“或是……或是……”这种命题句型,只要一个“或是”真命题,那么该命题为真命题.只有当两个“或是”都是假命题时改命题才为假命题(参考高中数学教科书第一册第一章 集合和命题)
一,假设甲说真话,也就是:“或者我是无赖,或者乙是骑士.” 是真命题(即甲是骑士),那么我们知道“或者我是无赖”是假命题,则“或者乙是骑士.”只能为真命题,所以说如果:甲是骑士的话,乙也是骑士
二,假设甲说假话.也就是:“或者我是无赖,或者乙是骑士.”是假命题(即甲是无赖),那么我们知道,只有当两个“或是”都是假命题时该命题才为假命题,那么“或我是无赖”是必须要是假命题,可“或我是无赖”是真命题(这是我们假设的条件)那么他就变成骑士,与原假设矛盾舍弃
所以这句话只能推断出:甲和乙只能都是骑士

甲是骑士,乙是无赖

设甲乙都是无赖,则甲说的话就是:乙是无赖,甲是骑士 与意思不符
设2人都是骑士,那他是说:我是无赖,乙是骑士,与意思不符
设甲是骑士,乙为无赖,那他说:我是无赖,他是骑士 不符
设甲是无赖,乙为骑士,那他说:我是骑士,他是无赖 不符
我弄不明白了...............

全部展开

设甲乙都是无赖,则甲说的话就是:乙是无赖,甲是骑士 与意思不符
设2人都是骑士,那他是说:我是无赖,乙是骑士,与意思不符
设甲是骑士,乙为无赖,那他说:我是无赖,他是骑士 不符
设甲是无赖,乙为骑士,那他说:我是骑士,他是无赖 不符
我弄不明白了............

收起

甲说的是真话,他是骑士