求过程,必此纳.

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/15 17:30:13
求过程,必此纳.
xVmOP+ ~"m7|aaL4PlCA`0Df&t~'%Q?cBsyX,3g)@3DQUwoh&\8<&!T^9]؁\(֛i.dT-;KSx%Oٿ*Rj:2Z%MKSs{v`rӀx9s'tgE69 9ۅWr!Tbl*wrtrܯ2?,

求过程,必此纳.
求过程,必此纳.

 

求过程,必此纳.
可用假设的办法,若甲真,则乙也真,命题不成立.若乙真,则甲丙二人必有一真,命题不成立.若丙真,则甲假乙也假,命题成立

乙会游泳,因为只有丙说的是真的

如果甲说的是真的,那么甲会游泳,乙说的假话,那乙也会游泳,不符合题意,所以甲说谎了,甲不会游泳。
如果乙说的是真的,那么甲说谎了,也不会游泳,丙说谎了甲是会游泳的,不符合题意,
丙说的是真的,甲说谎不会游泳,乙说谎会游泳,符合题意一句真话。所以乙是会游泳的。...

全部展开

如果甲说的是真的,那么甲会游泳,乙说的假话,那乙也会游泳,不符合题意,所以甲说谎了,甲不会游泳。
如果乙说的是真的,那么甲说谎了,也不会游泳,丙说谎了甲是会游泳的,不符合题意,
丙说的是真的,甲说谎不会游泳,乙说谎会游泳,符合题意一句真话。所以乙是会游泳的。

收起

甲!

甲会游泳

一个一个地假设,若甲真,矛盾;若乙真,矛盾;若丙真,成立,所以,乙会游泳。

先假设甲会游泳
那甲说的就是真话
而根据三人只有一句是真话
那说明已说的是假话
结合乙说他不会游泳
也就是说乙会游泳
而这样的话,就有甲和乙两个人会游泳了
与前提三人中只有一人会游泳矛盾
所以假设失败
再接下来假设乙会游泳
而乙说自己不会游泳,那说明他说的是假话
那剩下甲和丙中必有一个人说的是假话
...

全部展开

先假设甲会游泳
那甲说的就是真话
而根据三人只有一句是真话
那说明已说的是假话
结合乙说他不会游泳
也就是说乙会游泳
而这样的话,就有甲和乙两个人会游泳了
与前提三人中只有一人会游泳矛盾
所以假设失败
再接下来假设乙会游泳
而乙说自己不会游泳,那说明他说的是假话
那剩下甲和丙中必有一个人说的是假话
假设甲说假话
他说自己会游泳,那甲就不会游泳
丙说甲不会游泳,而甲确实不会游泳,所以丙说的是真话
所以结果成立
到这里其实已经成功知道是乙会游泳
剩下还有上面的丙说假话的情况,以及假设丙说假话的情况可以根据上面类似的道理去推论。
这里就不再细说了。

收起