1.100克浓度为25%的食盐水,若想达到40%,需加盐多少克?2:有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配成浓度为14%的酒精溶液,需A种浓度的酒精溶液200克,B种浓度的酒精溶液1200克,现已知A种洒精溶液浓度比B
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 10:35:14
![1.100克浓度为25%的食盐水,若想达到40%,需加盐多少克?2:有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配成浓度为14%的酒精溶液,需A种浓度的酒精溶液200克,B种浓度的酒精溶液1200克,现已知A种洒精溶液浓度比B](/uploads/image/z/14294566-46-6.jpg?t=1.100%E5%85%8B%E6%B5%93%E5%BA%A6%E4%B8%BA25%25%E7%9A%84%E9%A3%9F%E7%9B%90%E6%B0%B4%2C%E8%8B%A5%E6%83%B3%E8%BE%BE%E5%88%B040%25%2C%E9%9C%80%E5%8A%A0%E7%9B%90%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%85%8B%3F2%3A%E6%9C%89%E6%B5%93%E5%BA%A6%E4%B8%BA20%25%E7%9A%84%E9%85%92%E7%B2%BE%E6%BA%B6%E6%B6%B21500%E5%85%8B%2C%E8%A6%81%E9%85%8D%E6%88%90%E6%B5%93%E5%BA%A6%E4%B8%BA14%25%E7%9A%84%E9%85%92%E7%B2%BE%E6%BA%B6%E6%B6%B2%2C%E9%9C%80A%E7%A7%8D%E6%B5%93%E5%BA%A6%E7%9A%84%E9%85%92%E7%B2%BE%E6%BA%B6%E6%B6%B2200%E5%85%8B%2CB%E7%A7%8D%E6%B5%93%E5%BA%A6%E7%9A%84%E9%85%92%E7%B2%BE%E6%BA%B6%E6%B6%B21200%E5%85%8B%2C%E7%8E%B0%E5%B7%B2%E7%9F%A5A%E7%A7%8D%E6%B4%92%E7%B2%BE%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E6%B5%93%E5%BA%A6%E6%AF%94B)
1.100克浓度为25%的食盐水,若想达到40%,需加盐多少克?2:有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配成浓度为14%的酒精溶液,需A种浓度的酒精溶液200克,B种浓度的酒精溶液1200克,现已知A种洒精溶液浓度比B
1.100克浓度为25%的食盐水,若想达到40%,需加盐多少克?
2:有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配成浓度为14%的酒精溶液,需A种浓度的酒精溶液200克,B种浓度的酒精溶液1200克,现已知A种洒精溶液浓度比B种酒精溶液浓度大3倍,那么,A种酒精溶液的浓度是多少?
..请把解法写出来...
1.100克浓度为25%的食盐水,若想达到40%,需加盐多少克?2:有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配成浓度为14%的酒精溶液,需A种浓度的酒精溶液200克,B种浓度的酒精溶液1200克,现已知A种洒精溶液浓度比B
1.根据水不变来解题
水:100×(1-25%)=75克
现在水占1-40%,现在溶液:75÷(1-40%)=125克
需加盐:125-100=25克
2.原来含纯酒精:1500×20%=300克
现在含纯酒精:(1500+200+1200)×14%=406克
纯酒精增加了:406-300=106克
A中浓度是:106÷[200+1200÷(1+3)]=0.212=21.2%
1. (x+100*25%)/(100+x)=40% x=25
2.(200*x+1500*20%+1200*x/3)=(1500+200+1200)*14% x=17.67%
1、100克浓度为25%的食盐水,
含盐:100*25%=25克,
含水:100-25=75克,
若想达到40%,即水占新盐水的:1-40%=60%
即75克水占盐水的60%,
所以新盐水有:75/60%=125克,
其中盐有:125*40%=50
需加盐:50-25=25克。
或者是列方程:
设要加盐X克
40%(x...
全部展开
1、100克浓度为25%的食盐水,
含盐:100*25%=25克,
含水:100-25=75克,
若想达到40%,即水占新盐水的:1-40%=60%
即75克水占盐水的60%,
所以新盐水有:75/60%=125克,
其中盐有:125*40%=50
需加盐:50-25=25克。
或者是列方程:
设要加盐X克
40%(x+100)=25%*100+x
40x+4000=2500+100x
60x=1500
x=25
2、设A种酒精溶液的浓度是X,则B种酒精的浓度是1/4X
200X+1200*1/4X+1500*20%=(1500+200+1200)*14%
300+500X=406
500X=106
X=21.2%
收起
1.设需加盐多少x克
食盐的质量m = 100*25% + x = 25+x
溶液的质量= 100+x
25+x/100+x = 40%
x=25
需加盐多少25克
2.设A种酒精溶液的浓度是4x ,则B种浓度的酒精浓度为x
溶质的质量为 20%*1500 + 4x*200 + x*1200
溶液的质量为 1500+20...
全部展开
1.设需加盐多少x克
食盐的质量m = 100*25% + x = 25+x
溶液的质量= 100+x
25+x/100+x = 40%
x=25
需加盐多少25克
2.设A种酒精溶液的浓度是4x ,则B种浓度的酒精浓度为x
溶质的质量为 20%*1500 + 4x*200 + x*1200
溶液的质量为 1500+200+1200=2900
(20%*1500 + 4x*200 + x*1200 )/2900 = 14%
(300+2000x)/2900=14%
40600 = 30000 + 200000x
10600 = 200000x
x=0.053
4x= 0.212=21.2%
A种酒精溶液的浓度是21.2%
收起
1.100克浓度为25%的食盐水中有盐25克,水75克,若想达到40%,可设要加X克盐,(25+X)/(100+X)=40%,解X=25 答:需要加25克盐.也可用比例的方法解:40%的盐水中盐与水的比为40:60,则有(25+X):75=40:60 X=25
2."有浓度为20%的酒精溶液1500克,要配成浓度为14%的酒精溶液,需要水