我需要小学五年级的奥数题谢谢

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/28 13:07:14
我需要小学五年级的奥数题谢谢
xZR#Iaͺ5ԅfUֽ;O ccSV&.BEĥI\%I"3ԿG& Ԭv%efxxx{9Q=NvYݸ9hok"ׄfη{O/b-=^->8-<% ^ĝqx=>GVhScRf\:}?zvznInnUn^N["eocmz[U NNݧU֎aʒ.xBDr 21s#V4<%8:W΁]* iUXM2tgMTqֽ6ۅtrJ럄Bt_sERkıYz<GٲQB׶Tf1JWJI|C0{nӰ!;T6!Qܣ[.1O <ȟYfsJ67Ř T9=k`Cp7/=V5bO7),V;ڭ1 D*X.,Na31mhX-kᒢRH'\^U3n4:А\cTq*G{ҌwA )ݝGA9JdZi :k Y6ܙjΉ찻`}NNaS$^mC[ 7@= 9n(/4si0M s0,\%j)b)w%'# ތ6TgTS7^2g*s\>#qϼw\p9^``sqkZDo3 lp޺أ[9mu`TPagRz"%Wy(,}jFz^G<1H.dۤ.47EhǭφfٙudTU8pL‰5CK(W(.9E5)8lUS MmJ{SPug1ZX( E>P[Βs~syŰQ!lL-H #pXM^rviQ+BEad}P`6DK |NImŽt>da:f JלBص𑗃4a,9d'轜hZ"ݳyv}t|c(W,/{.|7?yfTHZzz>Es-̠F: 1q{9g")WFߌ}/.D^9p 㫟7w)q};"w~yi2qg!Ѳ~ (ObRąb"5ɧ)V&pN<גЖ·vJ &W+ː -L Sf9~҉e)o"4E*>>5>9n}  cI: p5.)s|k<;ζ5h&@ |#8fQ1 >" F?$ix<0Af ں`vPL|\ъ8+ScK ZH_UӶi\k0hP&A~/O4#"h#:یK^k;EpF*5Α0+9I9? | +L`D6`4Kdm`p8x8AW¼8:b"J%"2ilW|νz3xrR%e!0)^Æ?$v~4`4eםc"D8n/Eu:[G8d$B,P:n%2)}>釧)I2KBpcQz_9Ӳ\8<SSI4Q](WX<=|8p2Þ. vSt9un D;rحf?%{ |#8|+ix/ 7cj`|^VyݐRU^'nc2l 1'R` ȄI) CPyW]l+[5ffw+t,;d\p4rrB~YL^yq>֎^Y/  &iM#hjiAe%hx-ƌ$q }MCpť(3f%@(͇`p.|A>dGz,s2AHye=TE8sXx_’*۵@崰diDϒM=̕h>]䤽 k?P~-hչ]t2::)HgIúzBB0 nT穖)^-ՊI<^X2 Ԑn?+Oi7y}z9Gst#K4'2 م@c 'ַ* `$qwmK#Ēw](;K_18u?٣uY2Vw @662 n;euo"3,Sv0nߏzM^}FC'6Ƽ 7v{%c橳 pV XYHl=*0@N $ ڼRkeqpG|I^))|SʫL\kyY0@Gsσc'(.zj U0K'}FiLE֩*f5Tt|;PA]wZniعӯb5pt {K)rA^!#i1\c#7/*ֆ{r_1gVm?ܠ楉[Ч0lY@|$Gd ? ,jwZQ;x;zyX9AÀͮXT^ D/,'zg`-:;p@tƗY]r7/_UpmVrO2/M.ր =1i5]ƪW.R6V C~N^CD@M*-Oo쯵8.ڑbh2hk)-C\9>U9=FB|m$h I$CL$3t˅8U1fAQA# p,,CPNoeۗn̷z5\@X̭̻KZǽ]

我需要小学五年级的奥数题谢谢
我需要小学五年级的奥数题
谢谢

我需要小学五年级的奥数题谢谢
1、b和p是大于1的自然数,p+2b,p+4b,p+6b,p+8b,p+10b都是质数,那么b+p的最小值是________.
2、一辆快车与一辆慢车分别从甲、乙两地同时开出,它们相向而行,快车经8小时到达乙地,慢车经10小时到达甲地,已知平均每小时快车比慢车多行驶1.2千米,那么两车开出后_________小时两车相遇?(保留一位小数)
3、用重量分别为1克、2克、4克、8克、16克的五个砝码和一架天平,克称出_______种不同的重量,其中重量为________克和________克的称法最多.
4、某班一次数学考试中,平均成绩是78分,男女生各自的平均成绩是75.5分和81分,这个班男生人数是女生人数的_______倍?
5、用一只平底锅煎饼,每次只能放2只饼,煎一只饼正、反面各需1分钟,那么煎51只饼最少需用多少分钟?
6、有一个正方体各顶点处分别标上1―9这9个数中的8个,使得每个面四个顶点上所标数之和都相等,并且这个和不能被那个未标的数整除,这个和是多少?未标的数是多少?
7、某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每站下车,为了使每位乘客都有座位坐,这辆汽车最少要多少个座位?
8、将3121本书随意分给160名学生,每个学生分得的书少于40本,那么,不论怎样分法,至少有多少名学生得到的书一样多?
9、甲、乙两人在一条长100米的直路上来回跑步,甲的速度是每秒3米,乙的速度是每秒2米.如果他们同时分别从直路的两端出发,当他们跑了10分钟后,共相遇_______次.
1、因为b+10p为质数,质数个位数永远为1、3、7、9(19)中的任意一个,因为b+6p为质数,所以b不能为3,所以b的最小值只能是7或9,将200以内的质数以列表方式列出,假设b为7,可以知道,当p的值为20的时候符合题意,再次缩小范围到15依然符题意,当缩小至14即不符合条件,而且,当b=9,p=12(相加为21,可能存在比22小的组合)时不符合题意,因此,b+p的最小值为22
2、快车比慢车每小时快走1\40的路程,用1.2除以1\40得出甲乙两地路程为48千米,快车每小时走6千米,慢车每小时走4.8千米,每小时两车就贴近10.8千米,48除以10.8,得4.4小时后,两车相遇
3、掰手指算(不懂排列组合的情况下),一一称可以得5个数字,两两称可以得到10个数字,三三称(用之前的数字做2+1组合)可以得到10个不同数字,四四称可以得到5个不同数字,五五称可以得到1个数字.一共可以得到31个不同数字,因为每种数字只出现一次,所以其中所谓的最多称法可能是指两边都放上砝码然后用减法得出的数字,四四称对应减去一一称(得5个数字),三三称分别对应减去二二称(得10个数字)和一一称(得20个数字),二二称对应减去一一称(得30个数字)和二二称(得25个数字),然后玩连连看,可以得到5、7两个数分别有8种方法称出,为最多的两个数 多谢楼上提醒- -!
4、设男x人,为女生y倍
[(x\y)+x]*78=81x+(x\y)*75.5,解得y=5\6
5、1只饼1分钟、2只饼1分钟、3只饼1分半、4只饼2分钟、5只饼2分半、6只饼3分钟.50只饼25分钟、51只饼25分半
6、因为1、9;2、8;、3、7;、4、6的组合被5整除,1、8;2、7;3、6;4、5的组合被9整除,所以只能是3、9;6、1;8、4;2、5的组合,六个面分别为(3+9+6+1),(6+1+8+4),(8+4+2+5),(2+5+3+9),(2+3+6+8),(5+9+1+4),和为19,未标数为7
7、如果每站上车的人中间都不下车,都是坐到终点,那么这时候为乘客最多的时候,也就是说从开始站就有15人,中间13个站都上车1人,因此最少需要28个座
8、从1加到39(没有人能拥有40本以上的书),为780本,就是说如果只用780本书,分给40个人的话,没人得同样多的书,如果只用1560本书,分给80个人的话,至少有两人的书一样多,如果3120本书,分给160个人,至少有4个人的书一样多.多出了1本书,随便给一个人(之前没拿到39本书的同学才可以拥有这本教材版精装本)都会使得至少有5个人拿的书一样多.
9、甲从A出发乙从B出发,50秒后,甲在中点,乙在A点,两人相遇1次;100秒后,甲乙都在B点,两人相遇3次;150秒后,甲在中点,乙在A点,两人相遇4次;200秒后,甲在A点,乙在B点,两人相遇5次,至此一个循环结束,10分钟一共3个循环,所以一共相遇15次

、一班开学第一天每两位同学见面互相握手问候一次,全班40人共握手多少次?
2、一个等差数列的第2项是2.8,第三项是3.1,求这个等差数列的第15项。
3、五年级二班有36名学生,班长吴虹去给大家买图画本,每人一本。回来后忘了数钱,只记得是◇1.1□元。问:每本图画本为元。
4、东油库存油是西油库存油的6倍,若两油库各增加30吨油后,东...

全部展开

、一班开学第一天每两位同学见面互相握手问候一次,全班40人共握手多少次?
2、一个等差数列的第2项是2.8,第三项是3.1,求这个等差数列的第15项。
3、五年级二班有36名学生,班长吴虹去给大家买图画本,每人一本。回来后忘了数钱,只记得是◇1.1□元。问:每本图画本为元。
4、东油库存油是西油库存油的6倍,若两油库各增加30吨油后,东油库存油就将是西油库存油量的3倍,两油库原来各存油多少吨?
5、一个六位数ABCDEK,乘以E之后,原数为KABCDE,求原数是多少?(不同字母代表不同数字)原数为多少。
6、清泉小学500人参加运动会入场式,每20人一行,两行之间距离3米,主席台18米,他们以每分钟30米的速度通过主席台,需要多少分钟。
8、5 / 7可以化成循环小数,问这个循环小数的小数点后面第1995位上的数字是几?这个数字是多少。
9、一个三角形的三条边长是三个连续的两位偶数,且它们的尾数之和能被7整除,求这个三角形的最大周长。
10、有一个分数,如果分子分母都加上1,则分数变为1 / 2,如分子分母都减1,则分数变为2 / 5,求这个分数。
11、有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石。报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人。经过审讯,这四个人的口供如下:
甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。
丁:乙同我有仇,有意诬陷我。
因为口供不一致,无法判定谁是罪犯。
经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢?
12、清风小学五年级有253人,学校组织了数学小组、朗诵小组、舞蹈小组,规定每人至少参加一个小组,最多参加二个小组,那么至少有几个人参加的小组完全相同?

收起

买一本奥数书呗!

一、 填空题(共10道题,每题10分)
1、印度也像中国一样有着灿烂的文化,古代印度有这样一道有趣的数学题:有一群蜜蜂,其中 落在牡丹花上, 落在栀子花上,这两者的差的三倍,飞向月季花,最后剩下一只小蜜蜂在芳香的茉莉花和玉兰花之间飞来飞去,共有 只蜜蜂。
2、在甲容器中装有浓度为10·5%的盐水90毫升,乙容器中装有浓度为11·7%的盐水210毫升,如果先从甲、乙容...

全部展开

一、 填空题(共10道题,每题10分)
1、印度也像中国一样有着灿烂的文化,古代印度有这样一道有趣的数学题:有一群蜜蜂,其中 落在牡丹花上, 落在栀子花上,这两者的差的三倍,飞向月季花,最后剩下一只小蜜蜂在芳香的茉莉花和玉兰花之间飞来飞去,共有 只蜜蜂。
2、在甲容器中装有浓度为10·5%的盐水90毫升,乙容器中装有浓度为11·7%的盐水210毫升,如果先从甲、乙容器中倒出同样多的盐水,再将它们分别倒入对方的容器内搅匀,结果得到浓度相同的盐水,各倒出了 毫升盐水。
4、用0~9这10个数字组成若干个质数,每个数字都恰好用一次,这些质数的和最小是 。
5、从上海开车去南京,原计划中午11:30到达,但出发后车速提高了 ,11点钟就到了,第二天返回时,同一时间从南京出发,按原速行使了120千米后,再将车速提高 ,到达上海时恰好11:10,上海、南京两市间的路程是 千米。
6、将0~9这10数字填入下图的方框中,使得等式成立,现在已经填入“3”,请将其他9个数字填入
(□□□+□-□□)×3□÷□□=2005
7、一些士兵排成一列横队,第一次从左到右1至4报数,第二次从右到左1至6报数,两次都报3的恰有5名,这列士兵最多有 名。
9、把一个大长方体木块表面上涂满红色后,分割成若干个棱长为1的小正方体,其中恰有两个面涂上红色的小正方体恰好是2005块,大长方体体积的最小值是 。

二、 简答题(共2题,每题10分)
11、某人到花店买花,他只有24元,本打算买6枝玫瑰和3支百合,但钱不够,只好买了4支玫瑰和5支百合,这样他还剩了2元多钱,请你算一算,2支玫瑰和3支百合哪个的价格高?
12、试着把边长为 的这99个小正方形不重叠地放入为1的正方体内,能做到就画出一种方法,不能,请说明理由。

收起