4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/12/02 11:47:38
4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话
xŒMN0XDH,"@RUER*D"8*%q*N㿬z8wyˎ"S($ފx!  Qׂ.T- | ]K Hxld,PWF]>b>J6me}~4%r^Z.|ֳ~^;)nPXB`5-W(tdDEmvkAWH<iƀK8 4;T _aҸjFu6|j%𡿯}'

4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话
4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话

4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话
丁说的是真话
思路:假设甲说了真话,那么丁也说了真话,排除;如果乙说了真话,丙说的就也是真话,排除;假设丙说的是真话,那么逆向思维,丁说的是假话,那么丁的真话应该就是乙说的是对的,如此乙说的就是真话,那么,丙也就说的是假话了,假设就不成立了,排除;所以结论是,丁说的是真话.

4个人只有1个说真话 甲说乙偷的 乙说丁偷的 丙说自己没偷 丁定说乙撒谎 谁说的是真话 有100个人,其中至少有1个人说假话,这100个人里任意2个人总有1个说真话,问说真话的有多少人? 帮小孩问一道奥数题唐僧在取经途中,到了说谎国,遇到4个人,唐僧问他们:你们是说真话的人,还是说谎话的人?第一个说:我们4个都说谎话的.第二个说:我们4个中只有1个说谎.第三个说:我们 有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人? 有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人?望快解 从前有两个人.一个爱说真话的人.和一个爱说假话的人.注:你不知道谁爱说真话.谁爱说假话 两个人每个人手里同时拿着一个盒子.俩个盒子里只有一个盒子里有东西.你要用一句话.同时问两 有100个人,其中至少有1人说假话,这100人里任意2个人总有1个人说真话,问说真话的有多少人这是六年级下册数学思考力的题 有100个人,其中至少有一人说假话,这100个人中任意两个人中总有一个人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人? 有4个人,其中1个人打破了邻居的玻璃,a说是b打破的b说是d打破的c说不是我d说b说谎谁说真话 某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话,但中岛民自己在前个人说真话的 某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话,但中岛民自己在前个人说真话的 某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但他有时说真话有时说假话,只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话,但中岛民自己在前个人说真话的 这个逻辑题怎么解?有两个人1个守生门,1个守死门,1个总说真话,2个老说假话,我如果知道哪个是生门?哪个是死门? 有A,B,C,D,E五个人,2个说假话 3个说真话,从下面5句话中判断谁是说假话的 谁是说真话的 A:c,d说真话的人B:c是说假话的人C:d是说假话的人D:e是说假话的人E:b和c是说假话的人 小朱小牛小杨3人有1个人做了好事没留名 老师问谁做的 小朱说是小牛做的 小牛说不是我做的 小杨说不是我做3个人只有一个人说真话 问谁是做事的人 一道智力题目..有A,B,C,D,E,F,G,H,I 9个人 他们中有一个是小偷 但只有4个人说真话 A:一定是G,我感肯定 B:我觉得应该G C:其实小偷是我 D:C在说谎话 E:我认为G是不会说谎的 F:我想一定是I G:我不是小 数学智力题,谁是小偷有A,B,C,D,E,F,G,H,I 9个人 他们中有一个是小偷 但只有4个人说真话 A:一定是G,我感肯定 B:我觉得应该G C:其实小偷是我 D:C在说谎话 E:我认为G是不会说谎的 F:我想一定是I G:我 数学题(逻辑推理)1桩谋杀案中有甲.乙2个犯罪嫌疑人,有4个证人,证人1:甲无罪.证人2:乙无罪.证人3:前面2人中至少有一个是真的.证人4:证人3说谎!只有证人4说真话.凶手是谁?