哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/11 14:32:15
![哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的](/uploads/image/z/14951457-9-7.jpg?t=%E5%93%AA%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E8%AF%B4%E7%9A%84%E6%98%AF%E7%9C%9F%E8%AF%9D%3F%E7%94%B2%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E6%88%91%E8%AF%B4%E7%9A%84%E6%98%AF%E7%9C%9F%E8%AF%9D.%E4%B9%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E4%B8%81%E8%AF%B4%E7%9A%84%E6%98%AF%E5%81%87%E8%AF%9D.%E4%B8%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E5%A6%82%E6%9E%9C%E4%B9%99%E8%AF%B4%E7%9A%84)
哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的
哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的
哪个人说的是真话?甲说:我说的是真话.乙说:丁说的是假话.丙说:如果乙说的
如果甲说的是真话,或者丙说的是真话:
由于只有1人说真话,所以乙说的必然是假话,则推出丁说的是真话.由此得出2个说真话的,不成立.所以甲和丙说的都是假话.
如果乙说的是真话:
那么丙说的就是假话,如果丙说的是假话,那么真实情况就是“如果乙说的是假话,那么丙说的不是真话”也就是“如果乙说的不是假话,那么丙说的是真话”又出现了2个真话,也不成立.所以乙说的也是假话.
所以丁说的是真话.
条件不足,题目没打完吧
= =题目打完先
好像在哪看过,woshinidedadie 说的不错
话没有说完呀
甲:我说的是真话。
乙:丁说的是假话。
丙:如果乙说的是假话,那么我说的是真话。
丁:他们三个说的都是假话。
四个人中只有一个说的是真话,请问是哪一个?
如果你单纯为了做任务,那么请选择丁(官方的答案),如果你想进一步了解一下,请往下看。
先不讨论这个题目出的是否有问题,假设没问题,我们来分析一下:
1、假设甲说的是真...
全部展开
甲:我说的是真话。
乙:丁说的是假话。
丙:如果乙说的是假话,那么我说的是真话。
丁:他们三个说的都是假话。
四个人中只有一个说的是真话,请问是哪一个?
如果你单纯为了做任务,那么请选择丁(官方的答案),如果你想进一步了解一下,请往下看。
先不讨论这个题目出的是否有问题,假设没问题,我们来分析一下:
1、假设甲说的是真话,那么丁说的是假话,由此得出乙说的是真话,两个说真的,不正确。
2、假设乙说的是真话,那么丙说的是假话,丁说的是假话,甲可以是假话,所以这个是可以通过的。
3、假设丙说的是真话,那以乙说的是真话,则丁是真话,出现两个真话,不正确。
4、假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,即乙说的是假话,那么丙说的是真话,出现两个说真话的,不正确。
综上所述答案如果有的话也应该是乙,不知道为什么官方公布的说是丁是正确的??!!!。- -!
我分析的不错吧
收起