※※※※※※※※※※※※请教几道医用化学的题目~顺便请列出怎样算出来的急~1、配置500ml 1mol/LHNO3溶液,需要16mol/LHNO3溶液的体积是_____2、WB=0.14的氢氧化钠溶液(P=1.53/ml其物质的量浓度为____
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 07:39:36
![※※※※※※※※※※※※请教几道医用化学的题目~顺便请列出怎样算出来的急~1、配置500ml 1mol/LHNO3溶液,需要16mol/LHNO3溶液的体积是_____2、WB=0.14的氢氧化钠溶液(P=1.53/ml其物质的量浓度为____](/uploads/image/z/15211514-2-4.jpg?t=%E2%80%BB%E2%80%BB%E2%80%BB%E2%80%BB%E2%80%BB%E2%80%BB%E2%80%BB%E2%80%BB%E2%80%BB%E2%80%BB%E2%80%BB%E2%80%BB%E8%AF%B7%E6%95%99%E5%87%A0%E9%81%93%E5%8C%BB%E7%94%A8%E5%8C%96%E5%AD%A6%E7%9A%84%E9%A2%98%E7%9B%AE%7E%E9%A1%BA%E4%BE%BF%E8%AF%B7%E5%88%97%E5%87%BA%E6%80%8E%E6%A0%B7%E7%AE%97%E5%87%BA%E6%9D%A5%E7%9A%84%E6%80%A5%7E1%E3%80%81%E9%85%8D%E7%BD%AE500ml+1mol%2FLHNO3%E6%BA%B6%E6%B6%B2%2C%E9%9C%80%E8%A6%8116mol%2FLHNO3%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E7%9A%84%E4%BD%93%E7%A7%AF%E6%98%AF_____2%E3%80%81WB%3D0.14%E7%9A%84%E6%B0%A2%E6%B0%A7%E5%8C%96%E9%92%A0%E6%BA%B6%E6%B6%B2%28P%3D1.53%2Fml%E5%85%B6%E7%89%A9%E8%B4%A8%E7%9A%84%E9%87%8F%E6%B5%93%E5%BA%A6%E4%B8%BA____)
※※※※※※※※※※※※请教几道医用化学的题目~顺便请列出怎样算出来的急~1、配置500ml 1mol/LHNO3溶液,需要16mol/LHNO3溶液的体积是_____2、WB=0.14的氢氧化钠溶液(P=1.53/ml其物质的量浓度为____
※※※※※※※※※※※※请教几道医用化学的题目~顺便请列出怎样算出来的急~
1、配置500ml 1mol/LHNO3溶液,需要16mol/LHNO3溶液的体积是_____
2、WB=0.14的氢氧化钠溶液(P=1.53/ml其物质的量浓度为______
3 某患者需补充NA+2g 需98/L的生理盐水(NACL溶液)______ml
4 将4ML wb=37% 密度为1.19g/CM3的盐酸稀释到200ML 稀释后溶液中HCL的物质量浓度为__________
※※※※※※※※※※※※请教几道医用化学的题目~顺便请列出怎样算出来的急~1、配置500ml 1mol/LHNO3溶液,需要16mol/LHNO3溶液的体积是_____2、WB=0.14的氢氧化钠溶液(P=1.53/ml其物质的量浓度为____
1.16mol/L *V= 1mol/L*0.5L
2.C=1000ml*1.53g/ml *0.14/1L *40g/mol=
3.差个条件似的
4.x * 0.2L *36.5g/mol = 1.19g/ml * 4ml * 37%
1. C1V1=C2V2
1*500=16*V2
V2=31.25L
其他还没教,请另找高手解答
1、v=(1mol/L*0.5L)/16mol/L=0.03125L=31.25ml
2、以100ml为准计算,溶液质量为100*1.53=153g,NaOH的质量为153*0.14=21.42g,
有NaOH 21.42/40=0.5355mol,其摩尔浓度为0.5355mol/0.1L=5.355mol/L
3、生理盐水浓度为0.9%,补充2gNa+,需2/23*58....
全部展开
1、v=(1mol/L*0.5L)/16mol/L=0.03125L=31.25ml
2、以100ml为准计算,溶液质量为100*1.53=153g,NaOH的质量为153*0.14=21.42g,
有NaOH 21.42/40=0.5355mol,其摩尔浓度为0.5355mol/0.1L=5.355mol/L
3、生理盐水浓度为0.9%,补充2gNa+,需2/23*58.5=5.087gNaCl,需5.087*100/0,9=565.22ml
4、同二,Hcl质量为1.19*4*37%=1.7612g,Hcl为1.7612/36.5=0.04825mol,
其摩尔浓度为0.04825mol/0.2L=0.2413mol/L
收起
要具体的计算步骤吗