假话国的问题----谁能解答说从前有两个国家,一个是真话国.一个假话国.真话国的人永远只说真话.而假话国的人永远只说假说. 现在有一个年轻人准备去A城,问题是他并不知道A城是在真话国还

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/29 09:05:47
假话国的问题----谁能解答说从前有两个国家,一个是真话国.一个假话国.真话国的人永远只说真话.而假话国的人永远只说假说. 现在有一个年轻人准备去A城,问题是他并不知道A城是在真话国还
xY[O[G+~LS6yZ* i2w[hMCwK{v}_7;{h6RE ݙٙb&7Ex^-_}?^iƋ4ýɒW尴SnŁ/!<k t)jryO.Q>#7 %›ݼFj'~t|NՔm;͎W+ilQКjL ,VVp{0I~XcrB+.y͈n#g|b 2+nmUȜ^X\ⓈUf @u#KԄ@ O)U[/up ށG'{ - c6("=7W&__P@1Hl.$vlrCC72~42TۉC?M>x2t{_|z?m ;!E'*}u O}O3C=G?M\,NE& lYiR T}TztMEnyW?YLx*ۑy0co{sz9Eu;'t 4ؼo/,NMUErYmN1&`QPUX!bKPYă_"Dt_S]h'C?L&'BCߎON[ >Z#FCS'Fǟ m=ݙ~"\a,,QJ.)@F萀2cTm M N'2!m-ՔIK4[I77m{û}f ɦϐXQ'RBE9:.E y [@BEX8 8^\>Nj7;sꖫnͦ*|E]@YF5"}X‘䞍Ǝ&7{&Sylk)>Iu![V ŰӵU=εJ M#GtY'\zҹƮdɭM[o ͢X|~fh 718!/[4QeyQ҃z;vsrK)gDo#򙴩k&Ú=c5'u&b'M03@D?zBcjL#*8Sצ>rjc0@߮k>̻,:@dAz1V޳ݦǟVx*qm"J7eUkHK*j {dŽ&8@p;Z# ysP 58gg_XUG1šPМ^%aOF䊽!|+09|"M>񈯪o=Py"H)8+, e aSb."JnUr=73K5ac^P32}AM|M3a#&:1~n=km&OpT(/e qd,~LՄ,"Ml^@[Aن

假话国的问题----谁能解答说从前有两个国家,一个是真话国.一个假话国.真话国的人永远只说真话.而假话国的人永远只说假说. 现在有一个年轻人准备去A城,问题是他并不知道A城是在真话国还
假话国的问题----谁能解答
说从前有两个国家,一个是真话国.一个假话国.真话国的人永远只说真话.而假话国的人永远只说假说.
现在有一个年轻人准备去A城,问题是他并不知道A城是在真话国还是在假话国.当年轻人走到一个三叉路口时,眼前有两条路,一条是去真话国的,一条是去假话国.但是年轻人并不知道那条路才是去真话国那条是去假话国的.这时,路口中间正好站了一个人,同时他并不知道这个人是哪个国家的(真话国或假话国之一).这时你要问这个人一个问题(只能问一个问题哦).就能够到真话国去呢(不管这个人是那个国这有的人).
只能问一个问题,就可以知道去A城从那条路走.怎么问,请大家想想...
这个问题是我在离散数学中遇到的.
问题补充:应该是只能用一句话去问,而不是只能问一个问题.就是说你现在只能给那个人说一句话就要知道A城该走那条路.
这样应该比较回答了.
希望大家仔细想想.最好把自己想出来的答案自己在反推一下.看能不能得到结果:去A城的路.
反正我想了3年了楞是没有想出来.
可以参考这个页面有的人的回答.但我发现好象还没有人回答对
http://zhidao.baidu.com/question/42380434.html
可以参考这个页面有的人的回答.但我发现好象还没有人回答对

假话国的问题----谁能解答说从前有两个国家,一个是真话国.一个假话国.真话国的人永远只说真话.而假话国的人永远只说假说. 现在有一个年轻人准备去A城,问题是他并不知道A城是在真话国还
他问:另一个国家的人会怎么回答“哪条路到A城”,然后根据相反的方向去就可以了

楼上的强啊。
无论谁回答都是加了一个非门的。

你到底是去A城,还是去真话国啊??
如果只是去A城,很简单啊,
这个问题就是:
A城在假话国吗?
对方回答,是,则走对方来的路的另一条.
对方回答,不是,则走对方来的路.

Is the left way to A city,by the way,are you a humanbeing?

去真话国的话很简单,只要问,你的国家怎么走。他指的路一定是去真话国的。
如果是去A城 ,由于不知道是哪个国家的,有4种情况是很难通过1个问题知道。

1楼的对,两个国家的人都对这个问题回答的话,那答案肯定是假的
3楼题目没看清吧,“路口中间正好站了一个人”,你知道他是走哪来的
----------------------------------------------
不知道为什么大家都会说那人会指你来时的路
那你问题直接指明了不就好
问:另一个国家的人会怎么回答这两条路(指明没有你来时的路)哪条是去A的...

全部展开

1楼的对,两个国家的人都对这个问题回答的话,那答案肯定是假的
3楼题目没看清吧,“路口中间正好站了一个人”,你知道他是走哪来的
----------------------------------------------
不知道为什么大家都会说那人会指你来时的路
那你问题直接指明了不就好
问:另一个国家的人会怎么回答这两条路(指明没有你来时的路)哪条是去A的路

收起

楼上的,你的分析也不对,虽然说是四种,但是我们并不需要知道具体是在哪种.
只需要知道A在哪条路,所以实际是只有两种.

他问:另一个国家的人会怎么回答“不去A城走哪边?”
分析:如果遇到的是真话国的人,假话国的回答就是去A城的路.真话国说真话所以他指的那条路就是去A城的路,如果遇到的是假话国的人,真话国的回答指向的不是去A城的路.而假话国说假话正好相反,他指的那条路也是去A城的路.
综上所述不管遇到的是真话国的还是假话国的它们的回答都是去A城的...

全部展开

他问:另一个国家的人会怎么回答“不去A城走哪边?”
分析:如果遇到的是真话国的人,假话国的回答就是去A城的路.真话国说真话所以他指的那条路就是去A城的路,如果遇到的是假话国的人,真话国的回答指向的不是去A城的路.而假话国说假话正好相反,他指的那条路也是去A城的路.
综上所述不管遇到的是真话国的还是假话国的它们的回答都是去A城的

收起

可以问他:你是从那条路(用手随便指一条路)的A城飞来的吗?
如果他是假话国人你所指的方向是A称那么他就会说:我从另一条路的A城飞来的.
反之他就会说:是的,我是从那条路飞来的.
如果他是真话国人你所指的方向是A城他就回说:不是,我是从那条路的A城走着来的(也可以是爬者来的,不可能是飞着来的).
反之他就会说:不是,我是从另一条路的A城走着来的.
这样就很容易...

全部展开

可以问他:你是从那条路(用手随便指一条路)的A城飞来的吗?
如果他是假话国人你所指的方向是A称那么他就会说:我从另一条路的A城飞来的.
反之他就会说:是的,我是从那条路飞来的.
如果他是真话国人你所指的方向是A城他就回说:不是,我是从那条路的A城走着来的(也可以是爬者来的,不可能是飞着来的).
反之他就会说:不是,我是从另一条路的A城走着来的.
这样就很容易就判断出他是哪国人,因为人是不会飞的,就可以知道哪条路是通往A城的了.

收起

我同意一楼的回答,
他问:另一个国家的人会怎么回答“哪条路到A城”,然后根据相反的方向去就可以了
假设A城是真话国,
如果那个人是真话国的,他必定回答假话国指的路,而这条路就是去假话国的;如果那个人是假话国的,他必定不老实回答,回答的也是去假话国的路,所以相反方向就是去真话国,即A城
假设A城是假话国,
如果那个人是真话国的,他必定回答假话国的回答,是指向真...

全部展开

我同意一楼的回答,
他问:另一个国家的人会怎么回答“哪条路到A城”,然后根据相反的方向去就可以了
假设A城是真话国,
如果那个人是真话国的,他必定回答假话国指的路,而这条路就是去假话国的;如果那个人是假话国的,他必定不老实回答,回答的也是去假话国的路,所以相反方向就是去真话国,即A城
假设A城是假话国,
如果那个人是真话国的,他必定回答假话国的回答,是指向真话国的路;如果那个人是假话国的,他必定不老实回答真话国的回答,他就会指向真话国,所以相反方向就是去假话国,即A城
所以,无论A城是什么情况,也会到达了

收起

假话国的问题----谁能解答说从前有两个国家,一个是真话国.一个假话国.真话国的人永远只说真话.而假话国的人永远只说假说. 现在有一个年轻人准备去A城,问题是他并不知道A城是在真话国还 IQ大挑战--假话国的问题说从前有两个国家,一个是真话国.一个假话国.真话国的人永远只说真话.而假话国的人永远只说假说.现在有一个年轻人准备去A城,问题是他并不知道A城是在真话国还是 关于真话村和假话村说从前有两个村子一个是真话村一个是假话村真话村的人说的都是真话,假话村的人说的都是假话,有一个真话村的人要去假话村走到一个路口,一条直路一条弯路,路口站着 谁能提供一些用一元一次方程解决的行程问题?并且有解答.两个~ 真话与假话的问题 逻辑矛盾最近想出一个极度矛盾而有趣的问题————王五是一个不会说假话的人,有一次他说:“我说的所有话都是假话”.那么这次他说的话是真话还是假话? 从前有两个国家,一个是真话国,国人都说真话,一个是假话国,国人都说假话,你从天上掉下来,掉到了其中一个国家,但是你也不知道掉到了哪个国家,你怎么才能知道你掉到了哪个国家? 有道难题请帮忙甲乙丙三人各说一句话,甲说:乙,丙都说假话;乙说:我从不说假话;丙说:乙说的是假话.你能确定谁说的是假话,谁说的是真话吗? 逻辑题 真话国 假话国你迷路了,来到了一个国家,这个国家可能是真话国,也可能是假话国.当然真话国的人只说真话,假话国的人只说假话.现在你可以问这个国家的人两个问题,来判断你是在哪 谁能帮忙解答下这个思维题 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但谁能帮忙解答下这个思维题有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真 这是一个逻辑思维问题小军说:他们俩说都是假话.小明说:小兰说的是假话.小兰说:我从来不说假话.问谁说的是真话 从前有个部落的族长为限制外部落的人进入本部落,便下令:外部落的人进入本部落必须先讲一句不真不假的话,否则说了真话的人要被诚实神像杀死;说了假话的人要被谎言神像杀死.请问说 一道关于年龄的IQ题从前,有3个人在一起谈年龄,这3个人分别姓王、姓陈和姓李,他们每人说了3句话,都是2句真话、一句假话.姓王的说:我今年才22岁,我比陈兄小2岁,我比老李大1岁.姓陈的说: 英语翻译从前有一个XXX,提着一个包包,背着两个,指着自己说:.从前有一个XXX,提着一个书包,背着两个书包,指着自己说: 一个岛上 有一个人说:我们这的人全是说谎者 .请问他说的是真话还是假话?这源于一个数学悖论,但我提出的问题稍有不同:请问他说的是什么话?如果既不是真话也不是假话,那是什么话?请 谁说了假话?(逻辑推理)张、王、李、赵四个人的血型各不相同.张说:“我是A型”王说:“我是O型”李说:“我是AB型”赵说:“我不是AB型”这四个人当中有一个人是假话?是谁?理由 说真心假话什么含义?有个朋友在签名上写着 说真心假话.意思就是她说了假话吗? 超难的智力问题!希望大家帮下忙.下面五个人正在2008北京奥林匹克运动会.他们中有一个是讲真话的上海人,一个是讲假话的北区人,一个是既讲真话又讲假话的重庆人,还有两个是山东人,他们