几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是B偷的”.他们4人中只有一人说的是真话.你知

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/24 04:48:16
几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是B偷的”.他们4人中只有一人说的是真话.你知
xTmn@ODET IH@0 m"5 ]]WxZ!Ŀe{y73_UӫhoM/W7)3VKdTMzdtCK+9}m"v׋Nwp{Ի1UĘQL2\tQp.jaΘ n5຀il.wy!E=p mE7o65LO id҅l楏&-ݔPxP ˶ (1gQkYiw2w+ūx~ H/;bEL:?1WX/2鏅a3%ŏ UKz^He W5.vOAB|>H " U `:dz A NA&16/"Vc 휤*I*9iBSD"ة?/D؄D UAGDZZdh^+1aPi5YN+TI |0r3J%`3YGeB6{PiG&5$ѠI}g?gI9:x}|^%TLEK (8

几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是B偷的”.他们4人中只有一人说的是真话.你知
几道逻辑推理问题02
一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:
A说:“不是我偷的”.
B说:“是A偷的”.
C说:“不是我”.
D说:“是B偷的”.
他们4人中只有一人说的是真话.你知道谁是小偷吗?

几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是B偷的”.他们4人中只有一人说的是真话.你知
C是小偷
A说的是真的,“不是我偷的”
B说的是假的 A、B矛盾只能一个是真的
C说的是假的,所以是C偷的
D说的是假的,所以肯定不是B,也验证了C为小偷~

C是小偷。
只有A说得是真话,别人说的是假话才不互相矛盾。

假设A说真话 不是A偷的 4人中只有一人说的是真话 则BCD说谎 也就是非BCD为真 即不是A偷的 是C偷的 不是B偷的 因此小偷为C
假设B说真话,A是小偷 C说:“不是我”也是真话 与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
假设C说真话 则A说假话,是A偷的 与B说:“是A偷的”一致,即B也说真话,与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
假设D说真话,是B偷的...

全部展开

假设A说真话 不是A偷的 4人中只有一人说的是真话 则BCD说谎 也就是非BCD为真 即不是A偷的 是C偷的 不是B偷的 因此小偷为C
假设B说真话,A是小偷 C说:“不是我”也是真话 与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
假设C说真话 则A说假话,是A偷的 与B说:“是A偷的”一致,即B也说真话,与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
假设D说真话,是B偷的 A说:“不是我偷的”也成了真话 与4人中只有一人说的是真话矛盾 假设不成立
所以A说真话 小偷是C

收起

A和B矛盾,必然有一个说真话,则D和C都是说的假话,
根据D说的,那就说明不是B
根据C说的,就说明小偷是C

几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的”.C说:“不是我”.D说:“是B偷的”.他们4人中只有一人说的是真话.你知 小学数学推理题:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:一个警察抓获4 个盗窃嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙 逻辑思维一位警察,抓获4位犯罪嫌疑人ABCD他们分别说:A“不是我偷的” B“是A偷的”C不是我D是B偷的他们当中只有一个说实话,( )是小偷 逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说不是他偷的 丁说 是乙偷的 他们4人中只有1人说的是真话.你知道小偷是谁吗?2天 谁能告诉我几道逻辑推理题目? 要奥数的逻辑推理问题(20道以上, 有什么逻辑推理问题? 逻辑推理问题…… 逻辑推理问题阿 的逻辑推理过程要准确,再加一个问题 文中有4个括号的语句分别分析其作用 给公安局送感谢锦旗怎么写家里东西被盗了,警察抓获了.怎么写 据报道当地警察已经在机场抓获了那个小偷 用动词不定式翻译 求最难的逻辑推理问题.(十道)要最难的! 帮我翻译下面一段话,汉译英一天,一个人赶着去飞机场,他在车站等待着,在看手表的时候,一个小偷从他包里拿走了钱包,刚好有一位警察巡逻到这里,看见了一切,直接就把他抓获了.大概要是这 几道逻辑推理问题10某市举行家庭普法学习竞赛,有5个家庭进入决赛(每家2名成员).决赛时进行四项比赛,每项比赛各家出一名成员参赛,第一项参赛的是吴、孙、赵、李、王;第二项参赛的 逻辑推理, 某地下午3时发生了一起案件,警察很快抓住了犯罪嫌疑人某日下午3时发生一起案件,警察很快抓获犯罪嫌疑人, 智力题 自认聪明的来1)一日,孙权家里丢了几匹良马,士兵抓获了5个嫌疑犯.他们的证言如下:张三说:5人中1人在说谎.李四说:5人中2人在说谎.王二麻子说:5人中3人在说谎.胡二说:5人中4