求教数学题,甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/19 22:37:57
求教数学题,甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙
xTR@} t8 $  BvHԪ$]W ?dL{sϹw; ێl_gP%G?}~Z" Q!C s YWվ;C1`ٹU,F^[M5#%*ɮkB l9",d;'SbV_^tɾ&5Q@_ynGi/T,~fYy%ɔ.A:Yv&ZY{uْ# :nC¹s̛.#`j8Mwh s /q$-](ȪȀ@}epxfVmZ/ =:¯.H}ȥ "@h:>̒5S 1tV~%MwP%TJ[/ LvsC2(#Sla Bpn.5ǼetV>pC2V>d8bv5%$"FV4 `|753tu,t34ly#.]Șb`PAgiTa5ֿWݡCnKHc9رLeY-k#3nD] w]sfs|ijٹܕC.Koozzjם=

求教数学题,甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙
求教数学题,甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考的好,但也不是最差的.”成绩公布后,只有一人猜错了,则此四人的实际成绩从高到低的次序是___________.(请说出具体理由,)

求教数学题,甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙
他们分析得有问题,虽然答案对.甲的意思是他可能最差,但不是说他一定最差,看我的分析吧
假设法.假设甲错了,那么信息变成:甲不是最差,乙也不是最差,丁说丁不是最差,那只有丙最差了,但这与丙说的话矛盾.
假设乙说错了,那么信息变成:乙是最差,丙是第一,丁和甲两者的排名不确定,一个第二一个第三
假设丙错了,那么信息变成:甲可能最差,乙不是最差,丙不是最好,丁没有丙好,但是丁不是最差,这样,你看啊,丙不是最差那么丙可能是第二也可能第三,如果丙第三,那么丁只能第四,这与丁不是最差矛盾,所以丙是第二,丁是第三,那么联合信息乙不是最差、甲可能最差,那么就只能是乙第一了,排名就是乙丙丁甲
假设丁错了,那么信息变成:丁比丙考得好或者丁是最差的,前者是不可能的,因为丙说他考得最好,所以是丁是最差的,那么丁是第四,丙是第一,而甲乙两个人不确定,一个第二一个第三.
综上,甲说错时题目矛盾,乙和丁说错时题目排名不确定,所以是丙说错了,排名是乙丙丁甲

求教数学题,甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试成绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙 甲乙丙丁四人参加得了88分,悦智杯数学竞赛,甲得了90分,乙得了88分,……甲乙丙丁四人参加得了88分,悦智杯数学竞赛,甲得了90分,乙得了88分,丙得了85分,丁的分数比四个人的平均分多4分,问丁的 甲乙两校共有22人参加数学竞赛,甲校参加人数的五分之一比乙校参加人数的四分之少1人,甲乙两校各有多少人参加数学竞赛?列方程 甲乙丙丁四人参加数学比赛,四人分数各不相同但都是整数,四人的平均分是80分,甲得分最少,比乙少6分,丁得分最少是多少? 求教数学题,四道 甲乙丙丁四人参加数学竞赛,猜测他们之间的考试成绩情况甲 我可能考最差乙 丙 我肯定最好 丁 我没丙好,但也不是最差的成绩公布后,只有一人猜错了,则此四人的实际成绩从高到低依次是 ( 甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二;乙说:我第一,丁第三;丙说:乙第二,我第四; 甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二; 乙说:我第一,丁第三甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二; 甲乙丙丁四人参加储蓄.甲乙丙丁四人参加储蓄,甲存款是余下三人的½,乙存款是其余三人的三分之一,丙存款是其余三人的¼,丁存款五百二十元,问甲乙丙三人各存款多少元? 四题数学题求教,快 高中数学题(排列组合)现安排甲,乙,丙,丁,戊5人参加上海世博会志愿者活动,每个从事翻译,导游,礼仪,司机四项工作之一,每项工作至少有一人参加.甲,乙不会开车但能从事其他三项工作.丙, 一道高中数学集合题十赘理某次数学竞赛共有甲、乙、丙三题共25人参加竞赛每 甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,并且囊括了前四名.赛前,其中三人这样预测:甲:丙第1名,我第3名.乙:我第1名,丁第4名.丙:丁第2名,我第3名.成绩揭晓后,发现他们都猜对了一半.你能推算 数学脑筋急转弯(如果答案又快又好,会考虑给财富值)甲、乙、丙、丁四人参加一次绘画比赛,比赛结束后.甲、乙、丙三人各说了一句话,丁没有说话.甲说:“丙是第一名,我是第三名.”乙说 非常有趣的初中数学证明推理甲乙丙丁四人参加一次活动,赛前,他们预测名次:甲:丙第一,我第三乙:我第一,丁第四丙:丁第二,我第三丁沉默.结果,他们的预测都只对了一半,求正确名次 甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛后,猜测他们之间的考试成绩.甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考得好,但也不是最差.” 甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试乘绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.” 丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考的好,但也 甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测他们之间的考试乘绩情况是:甲说:“我可能考的最差.”乙说:“我不会是最差的.”丙说:“我肯定考的最好.”丁说:“我没有丙考的好,但也