6.如图所示的滑轮组匀速提起重1000N的物体,10S内绳子的自由端拉下16m,已知做的额外功是800J,若绳重和摩擦不计,试求:(1)绳自由端拉力的功;(2)滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的总重;(4)若用
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/15 03:21:18
![6.如图所示的滑轮组匀速提起重1000N的物体,10S内绳子的自由端拉下16m,已知做的额外功是800J,若绳重和摩擦不计,试求:(1)绳自由端拉力的功;(2)滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的总重;(4)若用](/uploads/image/z/2380857-33-7.jpg?t=6%EF%BC%8E%E5%A6%82%E5%9B%BE%E6%89%80%E7%A4%BA%E7%9A%84%E6%BB%91%E8%BD%AE%E7%BB%84%E5%8C%80%E9%80%9F%E6%8F%90%E8%B5%B7%E9%87%8D1000N%E7%9A%84%E7%89%A9%E4%BD%93%2C10S%E5%86%85%E7%BB%B3%E5%AD%90%E7%9A%84%E8%87%AA%E7%94%B1%E7%AB%AF%E6%8B%89%E4%B8%8B16m%2C%E5%B7%B2%E7%9F%A5%E5%81%9A%E7%9A%84%E9%A2%9D%E5%A4%96%E5%8A%9F%E6%98%AF800J%2C%E8%8B%A5%E7%BB%B3%E9%87%8D%E5%92%8C%E6%91%A9%E6%93%A6%E4%B8%8D%E8%AE%A1%2C%E8%AF%95%E6%B1%82%EF%BC%9A%281%29%E7%BB%B3%E8%87%AA%E7%94%B1%E7%AB%AF%E6%8B%89%E5%8A%9B%E7%9A%84%E5%8A%9F%EF%BC%9B%282%29%E6%BB%91%E8%BD%AE%E7%BB%84%E7%9A%84%E6%9C%BA%E6%A2%B0%E6%95%88%E7%8E%87%EF%BC%9B%283%29%E5%8A%A8%E6%BB%91%E8%BD%AE%E7%9A%84%E6%80%BB%E9%87%8D%EF%BC%9B%284%29%E8%8B%A5%E7%94%A8)
6.如图所示的滑轮组匀速提起重1000N的物体,10S内绳子的自由端拉下16m,已知做的额外功是800J,若绳重和摩擦不计,试求:(1)绳自由端拉力的功;(2)滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的总重;(4)若用
6.如图所示的滑轮组匀速提起重1000N的物体,10S内绳子的自由端拉下16m,已知做的额外功是800J,若绳重和摩擦不计,试求:(1)绳自由端拉力的功;(2)滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的总重;(4)若用此装置匀速提起1200N的重物,则拉力为多少N?
6.如图所示的滑轮组匀速提起重1000N的物体,10S内绳子的自由端拉下16m,已知做的额外功是800J,若绳重和摩擦不计,试求:(1)绳自由端拉力的功;(2)滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的总重;(4)若用
没看见图,不过应该是两定两动的滑轮组
重物被提高h=s/4=16m/4=4m,
W有=Gh=1000N×4m=4000J,
W总=W有+W外=4000J+800J=4800J
1)这里拉力做的功是总功,所以拉力的功率是:
P=W总/t=4800J/10s=480w
2)机械效率=有用功/总功=4000J/4800J=83.3%
3)W外=G滑×h,所以:G滑=W外/h=800J/4m=200N
4)此时动滑轮和重物的总重是:
G总=G物+G滑=1200N+200N=1400N
所以此时的拉力是:F=G总/4=1400N/4=350N
(1)由图可知,绕过动滑轮的绳子股数为4根,
因为绳子移动的距离与物体上升的高度之间的关系是:s=nh,
则物体上升的高度:h=sn=s4=16m4=4m,
克服物体重力做的功:W有=Gh=1000N×4m=4000J,
拉力做的功:W总=W有+W额=4000J+800J=4800J,
所以拉力的功率:P=W总t=4800J10s=480W.
(2)...
全部展开
(1)由图可知,绕过动滑轮的绳子股数为4根,
因为绳子移动的距离与物体上升的高度之间的关系是:s=nh,
则物体上升的高度:h=sn=s4=16m4=4m,
克服物体重力做的功:W有=Gh=1000N×4m=4000J,
拉力做的功:W总=W有+W额=4000J+800J=4800J,
所以拉力的功率:P=W总t=4800J10s=480W.
(2)滑轮组的机械效率:η=W有W总=4000J4800J≈83.3%.
(3)动滑轮的总重为:G动=W额h=800J4m=200N.
(4)此时的拉力为:F=14(G物+G动)=1200N+200N4=350N.
答:(1)绳自由端拉力的功率是480W.
(2)滑轮组的机械效率是83.3%.
(3)动滑轮的总重是200N.
(4)若用此装置匀速提起1200N的重物,则拉力为350N.
收起
(1)h=s/n=10/4=4m
W有=Gh=1000x4=4000J
W总=W有+W额=4000+800=4800J
P=w/t=4800/10=480N
(2)η=W有/W总=4000/4800≈83.3%
(3)W动=G动xh
800=G动x4
G动=200N
(4)F=1/4(G物+G动)
=1/4(1200+120)
=350N