逻辑规律的题目甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:张:丁是第一名王:甲不是第一名,并且乙不是第二名李:如果乙是第二名,那么
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/06 18:05:17
![逻辑规律的题目甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:张:丁是第一名王:甲不是第一名,并且乙不是第二名李:如果乙是第二名,那么](/uploads/image/z/2693251-19-1.jpg?t=%E9%80%BB%E8%BE%91%E8%A7%84%E5%BE%8B%E7%9A%84%E9%A2%98%E7%9B%AE%E7%94%B2%E3%80%81%E4%B9%99%E3%80%81%E4%B8%99%E3%80%81%E4%B8%81%E5%9B%9B%E4%BA%BA%E4%BA%89%E5%A4%BA%E5%9B%B4%E6%A3%8B%E8%B5%9B%E7%9A%84%E5%89%8D%E5%9B%9B%E5%90%8D.%E5%AF%B9%E4%BA%8E%E4%BB%96%E4%BB%AC%E5%9C%A8%E5%89%8D%E5%9B%9B%E4%B8%AD%E7%9A%84%E6%8E%92%E5%90%8D%2C%E5%BC%A0%E3%80%81%E7%8E%8B%E3%80%81%E6%9D%8E%E3%80%81%E8%B5%B5%E9%A2%84%E6%B5%8B%E5%A6%82%E4%B8%8B%EF%BC%9A%E5%BC%A0%EF%BC%9A%E4%B8%81%E6%98%AF%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%90%8D%E7%8E%8B%EF%BC%9A%E7%94%B2%E4%B8%8D%E6%98%AF%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%90%8D%2C%E5%B9%B6%E4%B8%94%E4%B9%99%E4%B8%8D%E6%98%AF%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%90%8D%E6%9D%8E%EF%BC%9A%E5%A6%82%E6%9E%9C%E4%B9%99%E6%98%AF%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%90%8D%2C%E9%82%A3%E4%B9%88)
逻辑规律的题目甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:张:丁是第一名王:甲不是第一名,并且乙不是第二名李:如果乙是第二名,那么
逻辑规律的题目
甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:
张:丁是第一名
王:甲不是第一名,并且乙不是第二名
李:如果乙是第二名,那么丙不是第三名
赵:如果甲不是第一名,那么乙是第二名
其中只有一句预测是对的。请说出排名,
逻辑规律的题目甲、乙、丙、丁四人争夺围棋赛的前四名.对于他们在前四中的排名,张、王、李、赵预测如下:张:丁是第一名王:甲不是第一名,并且乙不是第二名李:如果乙是第二名,那么
一直只有一句预测是对的,那么
1、设张是对的,则其他都是错误的.那么王说的“甲不是第一名”也是错误的,那就是说甲是第一名,与前面的假设相矛盾,所以可以判断张说的是错误的.
2、设王朔的是对的,则其他都是错误的.无法得到连锁反应,也无相矛盾之说.
3、设李说的是对的,那么乙是第二名,那么甲丙丁不是第二名,乙不是一、三四名,丙同时也不是第三名.其他都是错误的,所以丁不是第一名,甲是第一名,乙是第二名,那么丙丁不可能是一二名.连锁反应,丙不是一二三名,那么他就是第四名,丁是第三名.
结论:甲第一,乙第二,丁第三,丙第四.
(第三个假设建议列表格)
4、设赵说的是对的,则其他都是错误的.所以设甲不是第一名,乙是第二名.那么甲丙丁都不是第二名,乙不是第一名,丁也不是一名,那么丙就是第一名.与李的错的假设相矛盾.
所以排名顺次为为甲乙丁丙.
排名如下:丁,甲,丙,乙
他们说的都对了还是都错了还是怎么着啊
王错了。。
第一名。。丁
第二名。。乙
第三名。。甲
第四名。。丙