某水库养殖场在春天时放养了3000尾红鲤鱼,到第二年围捕时,一网打上的4万尾鱼中有20条红鲤鱼.一般情况下红鲤鱼均匀地分布在鱼群中.照这样估算,这个水库共有鱼多少万尾?兔子甲与兔子乙进
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 18:05:06
![某水库养殖场在春天时放养了3000尾红鲤鱼,到第二年围捕时,一网打上的4万尾鱼中有20条红鲤鱼.一般情况下红鲤鱼均匀地分布在鱼群中.照这样估算,这个水库共有鱼多少万尾?兔子甲与兔子乙进](/uploads/image/z/316542-30-2.jpg?t=%E6%9F%90%E6%B0%B4%E5%BA%93%E5%85%BB%E6%AE%96%E5%9C%BA%E5%9C%A8%E6%98%A5%E5%A4%A9%E6%97%B6%E6%94%BE%E5%85%BB%E4%BA%863000%E5%B0%BE%E7%BA%A2%E9%B2%A4%E9%B1%BC%2C%E5%88%B0%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%B9%B4%E5%9B%B4%E6%8D%95%E6%97%B6%2C%E4%B8%80%E7%BD%91%E6%89%93%E4%B8%8A%E7%9A%844%E4%B8%87%E5%B0%BE%E9%B1%BC%E4%B8%AD%E6%9C%8920%E6%9D%A1%E7%BA%A2%E9%B2%A4%E9%B1%BC.%E4%B8%80%E8%88%AC%E6%83%85%E5%86%B5%E4%B8%8B%E7%BA%A2%E9%B2%A4%E9%B1%BC%E5%9D%87%E5%8C%80%E5%9C%B0%E5%88%86%E5%B8%83%E5%9C%A8%E9%B1%BC%E7%BE%A4%E4%B8%AD.%E7%85%A7%E8%BF%99%E6%A0%B7%E4%BC%B0%E7%AE%97%2C%E8%BF%99%E4%B8%AA%E6%B0%B4%E5%BA%93%E5%85%B1%E6%9C%89%E9%B1%BC%E5%A4%9A%E5%B0%91%E4%B8%87%E5%B0%BE%3F%E5%85%94%E5%AD%90%E7%94%B2%E4%B8%8E%E5%85%94%E5%AD%90%E4%B9%99%E8%BF%9B)
某水库养殖场在春天时放养了3000尾红鲤鱼,到第二年围捕时,一网打上的4万尾鱼中有20条红鲤鱼.一般情况下红鲤鱼均匀地分布在鱼群中.照这样估算,这个水库共有鱼多少万尾?兔子甲与兔子乙进
某水库养殖场在春天时放养了3000尾红鲤鱼,到第二年围捕时,一网打上的4万尾鱼中有20条红鲤鱼.一般情况下红鲤鱼均匀地分布在鱼群中.照这样估算,这个水库共有鱼多少万尾?
兔子甲与兔子乙进行八米短跑比赛,两只兔子都保持均速前进.当兔子甲跑了4米时,兔子乙已经跑了5米;当兔子乙跑到终点时,兔子甲距离终点多少米?
轮船从甲地到乙地顺水航行,每小时行25千米,从乙地回甲地逆水航行,每小时行15千米,往返一次共6小时.求甲乙两地的路程.
某水库养殖场在春天时放养了3000尾红鲤鱼,到第二年围捕时,一网打上的4万尾鱼中有20条红鲤鱼.一般情况下红鲤鱼均匀地分布在鱼群中.照这样估算,这个水库共有鱼多少万尾?兔子甲与兔子乙进
某水库养殖场在春天时放养了3000尾红鲤鱼,到第二年围捕时,一网打上的4万尾鱼中有20条红鲤鱼.一般情况下红鲤鱼均匀地分布在鱼群中.照这样估算,这个水库共有鱼多少万尾?
设这个水库共有鱼x万尾
20:4=3000:x
求得x=600
兔子甲与兔子乙进行八米短跑比赛,两只兔子都保持均速前进.当兔子甲跑了4米时,兔子乙已经跑了5米;当兔子乙跑到终点时,兔子甲距离终点多少米?
兔子甲距离终点x米?
4:5=(8-x):8,求得x=1.6
轮船从甲地到乙地顺水航行,每小时行25千米,从乙地回甲地逆水航行,每小时行15千米,往返一次共6小时.求甲乙两地的路程.
顺流时间:逆流时间=15:25=3:5
顺流时间=6*[3/(3+5)]=9/4小时
甲乙两地的路程=25*9/4=56.25千米
1. 3000/20*40000==600000
2. 8000/5*4=6400 8000-6400=1600
3. X/25+X/15=6 得X=56.25
1. 3000/20*40000==600000
2. 8000/5*4=6400 8000-6400=1600
3. X/25+X/15=6 得X=56.25
20/40000=3000/x x=600万;4/x=5/8 x=6.4m;x/25+x/15=6 x=56.25
1 30000/20*150=600(万)
2 1米
3 (25+15)*6/2=120(千米)
1.设这个水库共有鱼X万尾。
20:4=3000:X
20X=3000×4
20X=12000
X=600
答:这个水库共有鱼600万尾。
2. 当兔子甲跑了4米时,兔子乙已经跑了5米,甲与乙速度的比是4:5,那么在相同的时间内跑的路程的比也是4:5。
当乙跑完全程时,甲跑了:8×4...
全部展开
1.设这个水库共有鱼X万尾。
20:4=3000:X
20X=3000×4
20X=12000
X=600
答:这个水库共有鱼600万尾。
2. 当兔子甲跑了4米时,兔子乙已经跑了5米,甲与乙速度的比是4:5,那么在相同的时间内跑的路程的比也是4:5。
当乙跑完全程时,甲跑了:8×4/5=32/5米
离终点还有:8-32/5=8/5米
答:当兔子乙跑到终点时,兔子甲距离终点8/5米。
3. 路程一定,速度和时间成反比例
往返速度的比是25:15=5:3
往返所用时间的比是3:5
去用的时间:6×3/8=9/4小时
回用的时间:6×5/8=15/4小时
25×9/4=225/4千米
或 15×15/4=225/4千米
答:甲乙两地相距25/4千米。
收起
1. 3000÷20×40000=150×40000=6000000(万尾)
2. 8-(8÷5×4)=8-(1.6×4)=8-6.4=1.6(米)
3. 速度比=25:15=5:3 时间比=3:5 3+5=8 6×3/8=2.25(小时)
25×2.25=56.25(千米)
1.
3000/20=150
150*4000=600000
2.[4-5]*2=2
3.25:15=5:3
6*[3/{3+5}]=9/4
25*9/4=56.25
6+598654
32+6*/*/*/*百度地图