某企业2008年产品销售收入2000万元,固定资产出租收入100万元;销售成本900万元;缴纳增值税340万元,消费税160,万元,营业税5万元,城建税和教育费附加50.5万元;期间费用500万元,其中,业务招待
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 02:49:08
某企业2008年产品销售收入2000万元,固定资产出租收入100万元;销售成本900万元;缴纳增值税340万元,消费税160,万元,营业税5万元,城建税和教育费附加50.5万元;期间费用500万元,其中,业务招待
某企业2008年产品销售收入2000万元,固定资产出租收入100万元;销售成本900万元;缴纳增值税340万元,消费税160,万元,营业税5万元,城建税和教育费附加50.5万元;期间费用500万元,其中,业务招待费30万元,广告费支出200万元;营业外支出70万元(其中行政罚款4万元,税收滞纳金1万元);投资收益40万元,其中,国库券收入6万元,某公司债券利息收入34万元.计算该企业2008年应纳企业所得税税额.
某企业2008年产品销售收入2000万元,固定资产出租收入100万元;销售成本900万元;缴纳增值税340万元,消费税160,万元,营业税5万元,城建税和教育费附加50.5万元;期间费用500万元,其中,业务招待
会计利润=2000+100-900-160-5-50.5-500-70+40=454.5
纳税调整情况:
业务招待费
(2000+100)*0.5%=10.5
30*60%=18,取其小,准予税前扣除10.5万,应做纳税调增19.5万元
广告费 (2000+100)*15%=315,实际发生200万,不需要做纳税调整
行政罚款4万元,税收滞纳金1万元,均不予税前扣除,应做纳税调增处理
国库券收入6万元,属于免税收入,应做纳税调减
应纳税所得额=454.5+19.5+4+1-6=473
应纳所得税=473*25%=118.25(万元)
会计利润=2000+100-900-160-5-50.5-500-70+40=454.5
广告费标准扣除 2100*15%=315,
业务招待费扣除标准2100*5%0=10.5以及30*60%=18,取低者,超30-10.5=19.5
国债收入免税,罚款滞纳金调增
应纳税所得额=454.5+19.5-6+5=473
应纳所得税=473*25%=118.25...
全部展开
会计利润=2000+100-900-160-5-50.5-500-70+40=454.5
广告费标准扣除 2100*15%=315,
业务招待费扣除标准2100*5%0=10.5以及30*60%=18,取低者,超30-10.5=19.5
国债收入免税,罚款滞纳金调增
应纳税所得额=454.5+19.5-6+5=473
应纳所得税=473*25%=118.25
应该没错,很辛苦滴,请“采纳”赞同哦
收起