有一矿井深10米,每分钟积水4.5千克,为了不让水留在矿井中,至少应选用多大功率的水泵抽水?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/12 06:07:23
![有一矿井深10米,每分钟积水4.5千克,为了不让水留在矿井中,至少应选用多大功率的水泵抽水?](/uploads/image/z/3510112-40-2.jpg?t=%E6%9C%89%E4%B8%80%E7%9F%BF%E4%BA%95%E6%B7%B110%E7%B1%B3%2C%E6%AF%8F%E5%88%86%E9%92%9F%E7%A7%AF%E6%B0%B44.5%E5%8D%83%E5%85%8B%2C%E4%B8%BA%E4%BA%86%E4%B8%8D%E8%AE%A9%E6%B0%B4%E7%95%99%E5%9C%A8%E7%9F%BF%E4%BA%95%E4%B8%AD%2C%E8%87%B3%E5%B0%91%E5%BA%94%E9%80%89%E7%94%A8%E5%A4%9A%E5%A4%A7%E5%8A%9F%E7%8E%87%E7%9A%84%E6%B0%B4%E6%B3%B5%E6%8A%BD%E6%B0%B4%3F)
有一矿井深10米,每分钟积水4.5千克,为了不让水留在矿井中,至少应选用多大功率的水泵抽水?
有一矿井深10米,每分钟积水4.5千克,为了不让水留在矿井中,至少应选用多大功率的水泵抽水?
有一矿井深10米,每分钟积水4.5千克,为了不让水留在矿井中,至少应选用多大功率的水泵抽水?
确定流量Q:4.5*60=270(m3/h) 4.5/60=0.075(m3/s)
扬程H:10米.取12~16米
N=γQH=9800*0.075*12=8820(w)=8.82kw
一般水泵效率60% (国家大型供水企业二级标准)
8.82/0.6=14.7(kw) 取16~18千瓦.
G水=4.5kg×9.8N/kg=44.1N
W=FS=44.1N×10m=441J
1min=60s
P=W/t=441J/60S≈7.35W
这才是正确算法。
首先计算出来水的重量(重力我是取10N/kg)
因为 P水=M/V,
所以(P为密度)M水=P水V水=1000kg/立方米*4.5立方米=4500kg
G=mg=4500kg*10N/kg=450000N
W总=FS=450000N*100米=45000000J
1min=60s
所以(P为功率)P=W/t=45000000/60s=750000W=750kW
首先计算出来水的重量(重力我是取10N/kg)
因为 P水=M/V,
所以(P为密度)M水=P水V水=1000kg/立方米*4.5立方米=4500kg
G=mg=4500kg*10N/kg=45000N
W总=FS=450000N*100米=4500000J
1min=60s
所以(P为功率)P=W/t=4500000/60s=75000W=75kW