一道益智的c语言题目 求思路,1.公安人员审问四名窃贼嫌疑犯.已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的.在回答公安人员的问题中:甲:“乙没有偷

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/06 02:53:05
一道益智的c语言题目 求思路,1.公安人员审问四名窃贼嫌疑犯.已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的.在回答公安人员的问题中:甲:“乙没有偷
xN@_hJ7z7D_U@D$ mY5Dm- ]N-i8p5^ov\Ҫ RD4N$\>8mPPE6@} Rgz#UQ:#}䗋uXi Op&r)( Ţ6h*eNXo1Ck#Xq 5E}߅bG}8>~mv -l'DnBuu7po4Fmմ*i{/xג GR[gu#u-9_C05P h..d%70nHxr01LM[iV0

一道益智的c语言题目 求思路,1.公安人员审问四名窃贼嫌疑犯.已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的.在回答公安人员的问题中:甲:“乙没有偷
一道益智的c语言题目 求思路,
1.公安人员审问四名窃贼嫌疑犯.已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的.在回答公安人员的问题中:
甲:“乙没有偷,是丁偷的.”
乙:“我没有偷,是丙偷的.”
丙:“甲没有偷,是乙偷的.”
丁:“我没有偷.”
请根据这四人的答话判断谁是盗窃者.

一道益智的c语言题目 求思路,1.公安人员审问四名窃贼嫌疑犯.已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的.在回答公安人员的问题中:甲:“乙没有偷
假设法
假设甲偷得,甲的对话矛盾
假设乙偷得,无矛盾
假设丙偷得,甲的对话矛盾
假设丁偷得,乙的对话矛盾
综上可知,乙偷得