要写明每个数是怎么来的有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,第一次将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,这样三次,甲中的酒精溶液的浓度是多少?(精确到0.001)
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/12 05:36:31
![要写明每个数是怎么来的有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,第一次将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,这样三次,甲中的酒精溶液的浓度是多少?(精确到0.001)](/uploads/image/z/4010710-22-0.jpg?t=%E8%A6%81%E5%86%99%E6%98%8E%E6%AF%8F%E4%B8%AA%E6%95%B0%E6%98%AF%E6%80%8E%E4%B9%88%E6%9D%A5%E7%9A%84%E6%9C%89%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E5%AE%B9%E5%99%A8%2C%E5%85%B6%E4%B8%AD%E7%94%B2%E8%A3%85%E6%9C%89960%E5%85%8B%E7%BA%AF%E9%85%92%E7%B2%BE%2C%E4%B9%99%E8%A3%85%E6%9C%89640%E5%85%8B%E6%B0%B4%2C%E7%AC%AC%E4%B8%80%E6%AC%A1%E5%B0%86%E7%94%B2%E7%9A%84%E4%B8%80%E5%8D%8A%E5%80%92%E5%85%A5%E4%B9%99%2C%E6%B7%B7%E5%90%88%E5%90%8E%E5%86%8D%E5%B0%86%E4%B9%99%E7%9A%84%E4%B8%80%E5%8D%8A%E5%80%92%E5%85%A5%E7%94%B2%2C%E8%BF%99%E6%A0%B7%E4%B8%89%E6%AC%A1%2C%E7%94%B2%E4%B8%AD%E7%9A%84%E9%85%92%E7%B2%BE%E6%BA%B6%E6%B6%B2%E7%9A%84%E6%B5%93%E5%BA%A6%E6%98%AF%E5%A4%9A%E5%B0%91%3F%EF%BC%88%E7%B2%BE%E7%A1%AE%E5%88%B00.001%EF%BC%89)
要写明每个数是怎么来的有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,第一次将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,这样三次,甲中的酒精溶液的浓度是多少?(精确到0.001)
要写明每个数是怎么来的
有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,第一次将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,这样三次,甲中的酒精溶液的浓度是多少?(精确到0.001)
要写明每个数是怎么来的有甲乙两个容器,其中甲装有960克纯酒精,乙装有640克水,第一次将甲的一半倒入乙,混合后再将乙的一半倒入甲,这样三次,甲中的酒精溶液的浓度是多少?(精确到0.001)
在这个过程中酒精和水的变化如下
溶液的变化 甲 乙
初始 960 640
甲倒乙 480 1120
乙倒甲 1040 560
甲倒乙 520 1080
乙倒甲 1060 540
甲倒乙 530 1070
乙倒甲 1065 535
因为每次都倒瓶子的一半,所以作为溶质的酒精,每次都是倒了一半到另一个瓶子
酒精变化 甲 乙
初始 960 0
甲倒乙 480 480
乙倒甲 720 240
甲倒乙 360 600
乙倒甲 660 300
甲倒乙 330 630
乙倒甲 645 315
最后,甲瓶溶液1065克,酒精645克
浓度=645/1065=60.6%
给你讲讲啊:
先看酒精:
第一次甲的一半倒进乙,乙的一半倒进甲以后,甲和乙里的酒精分别是多少捏:960/2=480 480/2=240 甲:480+240=720 乙:240
第二次甲的一半倒进乙,乙的一半倒进甲以后,甲和乙里的酒精分别是多少捏:720/2=360 (360+240)/2=300 甲:300+360=660 乙:300
第三次甲的一半倒进乙,乙的一...
全部展开
给你讲讲啊:
先看酒精:
第一次甲的一半倒进乙,乙的一半倒进甲以后,甲和乙里的酒精分别是多少捏:960/2=480 480/2=240 甲:480+240=720 乙:240
第二次甲的一半倒进乙,乙的一半倒进甲以后,甲和乙里的酒精分别是多少捏:720/2=360 (360+240)/2=300 甲:300+360=660 乙:300
第三次甲的一半倒进乙,乙的一半倒进甲以后,甲和乙里的酒精分别是多少捏:660/2=330 (330+300)/2=315 甲:315+330=645 乙:315
再看水:
第一次甲的一半倒进乙,乙的一半倒进甲以后,甲和乙里的水分别是多少捏:0/2=0 640/2=320 甲乙各320
第二次甲的一半倒进乙,乙的一半倒进甲以后,甲和乙里的水分别是多少捏:320/2=160 (160+320)/2=240 甲240+160=400 乙240
第三次甲的一半倒进乙,乙的一半倒进甲以后,甲和乙里的水分别是多少捏:400/2=200 (200+240)/2=220 甲220+200=420 乙220
看懂了吗,这是你要的每一步的数吗
这时甲里的浓度是645/(645+420)≈60.563%
收起
复杂想好
酒精
甲 乙
1 960 960×1/2=480
2。(960+480)÷2=720 (720+480)÷2=600
3。(720+600)÷2=660 (660+600)÷2=630
全部展开
复杂想好
酒精
甲 乙
1 960 960×1/2=480
2。(960+480)÷2=720 (720+480)÷2=600
3。(720+600)÷2=660 (660+600)÷2=630
剩下:(660+630)÷2=645
水
甲 乙
1. 640
2. 640÷2= 320 (320+640)÷2= 480
3.(320+480)÷2= 400 (400+480)÷2=440
(400+440)÷2=420
645÷(645+420)≈0.606
收起