小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三名.小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/18 05:54:36
小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三名.小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三
小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三名.
小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三名;乙说:小华第二名,小敏第四名;丙说:小珍第二名,小华第三名;丁说:小珍第一名,小华第三名.已知四人中每人只说对了一半,那么这次跳绳比赛前四名是在怎么排列的?我怀疑题目出错······
小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三名.小丽、小敏、小华、小珍四人参加跳绳比赛,并分别获得前四名.甲说:“小丽第二名,小敏第三
用假设法进行推理,假设甲说的小李第二名是对的,则根据乙的说法,小敏就是第四名,接下来就是小华第三名,小珍第一名.成立.
甲说:“小李第二名(对),(错);”
乙说:“小华第二名(错),小敏第四名(对);”
丙说:“小珍第二名(错),小华第三名(对);”
丁说:“小珍第一名(对),小华第二名(错).”
如果假设:小敏第三名(对)则:
甲说:“小李第二名(错),小敏第三名(对);”
乙说:“小华第二名(对),小敏第四名(错);”
丙说:“小珍第二名(错),小华第三名(对);”与乙的说法矛盾.
丁说:“小珍第一名(),小华第二名().”
所以:小珍第一名,小李第二名,小华第三名,小敏第四名.
题目有错~按每人只说对一半假设,均不符合
丙和丁说法相同,说明小华第3名,小珍第4名
好像题目错了,两个思路考虑都不行呀
1)甲的“小敏第三名”错,小丽第2名,小敏第1名,乙就都错了
2)乙的小敏第4错了,那么小华第2,矛盾