甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/12 22:14:46
![甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?](/uploads/image/z/5354260-52-0.jpg?t=%E7%94%B2%E3%80%81%E4%B9%99%E3%80%81%E4%B8%99%E4%B8%89%E4%BA%BA%E4%B8%AD%E6%9C%891%E4%BA%BA%E4%BC%9A%E5%BC%80%E6%B1%BD%E8%BD%A6%2C%E7%94%B2%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%88%91%E4%BC%9A%E5%BC%80.%E2%80%9D%E4%B9%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%88%91%E4%B8%8D%E4%BC%9A%E5%BC%80.%E2%80%9D%E4%B8%99%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E7%94%B2%E4%B8%8D%E4%BC%9A%E5%BC%80.%E2%80%9D%E4%B8%89%E4%B8%AA%E4%BA%BA%E7%9A%84%E8%AF%9D%E5%8F%AA%E6%9C%89%E4%B8%80%E5%8F%A5%E6%98%AF%E7%9C%9F%E8%AF%9D%2C%E4%BC%9A%E5%BC%80%E8%BD%A6%E7%9A%84%E6%98%AF%E8%B0%81%3F%E4%B8%BA%E4%BB%80%E4%B9%88%3F)
甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
假设甲说的是真话,则甲会开;而乙说的是假话,则乙也会开;矛盾,故假设不成立.
假设乙说的是真话,则乙不会开;而甲说的是假话,则甲不会开;丙说的是假话,则甲会开;矛盾,故假设不成立.
所以丙说的是真话,即甲不会开;甲说的是假话,即甲不会开;乙说的是假话,即乙会开.
综上所述,会开车的是乙.
甲和丙的话有矛盾,说明其中一人说的是真话
,乙说的就是假话,那他说自己不会开就是会开
所以是乙会开
首先如果是甲会开,那么甲、乙都是对的,不符合题意。其次如果丙会开,那么丙、乙都是对的,也不符合题意。只有乙会开才是符合题意的。这样甲乙说的错是的,丙说的是对的。所以会开车的是乙。
用假设法,先假设甲说真话,那么乙说的也是真话,不符合“一句真话”题干
再假设乙说真话,那么甲丙之一肯定有一个是真话,不符合题干
同样假设丙说真话,那么啊在乙会开车的条件下,是符合题干的
综上所述,乙会开车,丙说真话
乙
因为若甲会开车,则三人有两人说的真话了 是甲 乙
若乙会开车 则正好丙说的真话
若丙会开车 则也是两个人说真话了 是乙 丙
假设甲说的是真话,则乙丙说的是假话,那么甲和乙都会开车,所以错误;
假设乙说的是真话,则甲丙说的是假话,那么甲和丙矛盾,所以错误;
假设丙说的是真话,则甲乙说的是假话,那么只有乙会开车,所以正确。
如果甲的话是真的,那么乙也会开,与题目冲突。
如果乙的话是真的,那么甲不会开,丙说他会开,也不对。
如果丙的话是真的,那么,乙就会开车。