一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生.现在知道:(1)程立比医生年龄大;(2)李飞和售货员不同岁;(3)售货员比张彤年龄大.请问:谁是教师?谁是售货员?谁

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/28 22:15:14
一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生.现在知道:(1)程立比医生年龄大;(2)李飞和售货员不同岁;(3)售货员比张彤年龄大.请问:谁是教师?谁是售货员?谁
xZRI~ͿY^?V0uĺ-^^$YB)1Q 1S<[(IG$۾!hW`4ҍ6mYs[m# (\xxiޕקs#rsX'+*L':56hEdZ8=Ļv< %O@[Q@ذ Sb 5XCi\Mwaq50|s8IdVnknQ(aY+ҿH+iNJ7ONV34L2Rʞ8Obfzw-htr'8=\Lj R©38yK'2W+ q8 ^>hl7r)oӠ˾ERm:G)I@j.xQqUPߓ Tӗ׆}d`4#CSB SY7g"8l`щz6XDLB(CT^^f! (^16ųʩA¡t0w UiS%pgt6剴:X-t8!OVs_HK_jXGI A= <ǂۃFиKBRGG 0?a$)~7aJ/}3"iAZ*6BBDKt>O)%9G'g9=icHMٔqA6m2Ft¤t:9 j%ZeӺ WǡNCQ`}h(ߛ<}!kw?,O'|io8ѩ1"^GRs&(-D$Y/53 1^T: vR;^ U-e?q)eقH$ަg7ҩz<"&RrT=OŦ42 [B)9de֒Bٴ󨩣[Aw?ƭJNKWZLzENn7#x)J1}!3Sq7 ݄&."WYNSxg\FZQ@埸h%:e[?Ffs0^Mͣ] vd6g%EBٟLQ>k qN'4 ZB!IDHKdFSPcss@9KqM߾OX

一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生.现在知道:(1)程立比医生年龄大;(2)李飞和售货员不同岁;(3)售货员比张彤年龄大.请问:谁是教师?谁是售货员?谁
一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生.现在知道:(1)程立比医生年龄大;
(2)李飞和售货员不同岁;(3)售货员比张彤年龄大.请问:谁是教师?谁是售货员?谁是医生?
二、远动场上甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛,对于比赛胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行猜测:
张明:我看甲班只能得第三,第一肯定是丙班.
王芳:丙班只能得第二,乙班得第一.
李浩:肯定丁班得第二,甲班得第一.
比赛结束后,结果他们的预测只猜对了一半,请你根据他们的谈话推测甲、乙、丙、丁四个班的名次!
我会给50分的!

一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生.现在知道:(1)程立比医生年龄大;(2)李飞和售货员不同岁;(3)售货员比张彤年龄大.请问:谁是教师?谁是售货员?谁
李菲-教师;张彤-医生;程立-售货员
甲乙丙丁的名次为三一四二
做这样的提用数学解析法,程立比医生年龄大,程立不是医生;售货员比张彤年龄大,售货员不是张彤;李飞和售货员不同岁,李飞不是售货员,则程立一定是售货员;售货员比医生年龄大,售货员比张彤年龄大,张彤是医生.
对比王,李前半句只有其中一个对.假设王前半句对,则李后半句对,即丙二甲一,则张的全错,故假设不成立.则说明乙是第一,丁二,则张的前半句对甲三,丙四.

李飞是医生。张彤是教师,程立是售货员。

因为李飞和售货员不同岁;售货员比张彤年龄大,所以李菲和张彤是售货员,那么是售货员的只有程立。又因为程立比医生年龄大;售货员比张彤年龄大,所以张彤是医生,李飞是教师。
结果他们的预测只猜对了一半,应该是每个人的话只有一半是对的。假设丁得第二为真,那么甲得第一为假,甲为第三名,得第一的是乙班,丙位第四。符合逻辑,假设成立。...

全部展开

因为李飞和售货员不同岁;售货员比张彤年龄大,所以李菲和张彤是售货员,那么是售货员的只有程立。又因为程立比医生年龄大;售货员比张彤年龄大,所以张彤是医生,李飞是教师。
结果他们的预测只猜对了一半,应该是每个人的话只有一半是对的。假设丁得第二为真,那么甲得第一为假,甲为第三名,得第一的是乙班,丙位第四。符合逻辑,假设成立。

收起

1、程立:售货员,张彤:医生,李菲:教师
因为:程立比医生年龄大,则程立不是医生,李飞和售货员不同岁,售货员比张彤年龄大,说明售货员即不是李飞,也不是张彤,只能是程立,医生是张彤,李飞是教师。
2、第一:乙班,第二:丁班,第三:甲班,第四:丙班
因为:张明和王芳说的话是互相冲突的,如果张明说的第一是丙班是对的,则王芳说的丙班得第二是不对的,乙班得第一也不对,互相冲突,所有张...

全部展开

1、程立:售货员,张彤:医生,李菲:教师
因为:程立比医生年龄大,则程立不是医生,李飞和售货员不同岁,售货员比张彤年龄大,说明售货员即不是李飞,也不是张彤,只能是程立,医生是张彤,李飞是教师。
2、第一:乙班,第二:丁班,第三:甲班,第四:丙班
因为:张明和王芳说的话是互相冲突的,如果张明说的第一是丙班是对的,则王芳说的丙班得第二是不对的,乙班得第一也不对,互相冲突,所有张明说的甲班得第三是对的,李浩说丁班得第二就是对的,王芳说的乙班得第一就是对的,丙班就是第四了。

收起

第一题,直接用排除法,第一点程立比医生大排除他是医生。第二点李飞和售货员不同岁排除李飞是售货员,第三点售货员比张彤大排除张彤是售货员!然后三人就都剩下两个职业选择。当程立是教师的时候!三人就有两人是教师选择!明显就可以排除程立是教师,就剩下程立只能是售货员!李飞是医生和张彤教师或者李飞是教师和张彤是医生都是成立的!此题条件可能不全!第二题!每个人都猜对一半就选三个条件不矛盾的!得出就甲三乙一丁二,...

全部展开

第一题,直接用排除法,第一点程立比医生大排除他是医生。第二点李飞和售货员不同岁排除李飞是售货员,第三点售货员比张彤大排除张彤是售货员!然后三人就都剩下两个职业选择。当程立是教师的时候!三人就有两人是教师选择!明显就可以排除程立是教师,就剩下程立只能是售货员!李飞是医生和张彤教师或者李飞是教师和张彤是医生都是成立的!此题条件可能不全!第二题!每个人都猜对一半就选三个条件不矛盾的!得出就甲三乙一丁二,剩下丙就四了!

收起

李菲是教师, 张彤是医生,程立是售货员.
(1)程立比医生年龄大;说明程立不是医生, 则可能是 售货员或者是教师
(3)售货员比张彤年龄大; 说明张彤不是售货员,则可能是医生或者是教师 综合一和二,说明张彤是医生 程立是售货员
(2)李菲和售货员不同岁; 说明李菲不是售货员,可能是医生或者是教师
第2题目:根据他们的猜测是这样的: 张: 甲第三  丙第一

全部展开

李菲是教师, 张彤是医生,程立是售货员.
(1)程立比医生年龄大;说明程立不是医生, 则可能是 售货员或者是教师
(3)售货员比张彤年龄大; 说明张彤不是售货员,则可能是医生或者是教师 综合一和二,说明张彤是医生 程立是售货员
(2)李菲和售货员不同岁; 说明李菲不是售货员,可能是医生或者是教师
第2题目:根据他们的猜测是这样的: 张: 甲第三  丙第一
              王:丙第二  乙第一
              李:丁第二  甲第一
               
可以用假设法, 假设张的猜测甲班第三是对的,则是李的猜测中,甲第一就是错的,那么丁第二名就是对的,丁第二名是对的,则王的猜测中,丙第二就是错的.
结果是: 甲班第三, 乙班第一,丙班第四, 丁班第二,
另一种假设: 如果张的猜测中, 甲班第3名是错的,则丙班第一名是对的,那么会出现第二个人的猜测中丙班第二名是错的,乙班又出现一个第一,则这个人的猜测就全错了,不符合题意中的: 每个人猜对一半的结论.
希望你能耐心一点儿在纸上画一下看懂.

收起

一、三句话乐意理解成(1)程立不是医生;(2)李飞不是售货员;(3)张彤不是售货员
所以可以知道程立是售货员,然后程立比医生年龄大,售货员比张彤年龄大,即张彤是医生
李飞就是教师啦
二、张明:丙,(),甲,()
王芳:乙,丙,(),()
李浩:甲,丁,(),()
排序:乙、丙、甲、丁...

全部展开

一、三句话乐意理解成(1)程立不是医生;(2)李飞不是售货员;(3)张彤不是售货员
所以可以知道程立是售货员,然后程立比医生年龄大,售货员比张彤年龄大,即张彤是医生
李飞就是教师啦
二、张明:丙,(),甲,()
王芳:乙,丙,(),()
李浩:甲,丁,(),()
排序:乙、丙、甲、丁

收起

一:由(1)得程为售货员或教师,(2)李为医生或教师,(3)张为教师或医生
那么程就是售货员,李为医生,张为教师 年龄:程>李>张
二;一共是6种说法,其中三对三错。
若甲板得第一,那么 〝甲班只能得第三,第一肯定是丙班。
王芳:丙班只能得第二,乙班得第一〞。这三句话就错了,可是关于第二丙班和丁班有冲突,所以甲班不会是第一。
若乙班第一,则...

全部展开

一:由(1)得程为售货员或教师,(2)李为医生或教师,(3)张为教师或医生
那么程就是售货员,李为医生,张为教师 年龄:程>李>张
二;一共是6种说法,其中三对三错。
若甲板得第一,那么 〝甲班只能得第三,第一肯定是丙班。
王芳:丙班只能得第二,乙班得第一〞。这三句话就错了,可是关于第二丙班和丁班有冲突,所以甲班不会是第一。
若乙班第一,则同理,〝甲班只能得第三,丙班只能得第二〞这两句话加上乙班得第一,这三句是正确的。
所以,综上所述:乙班第一,丙班第二,甲班第三,丁班第四

收起

答(一)李菲:不是售货员,与售货员不同岁,但没说一定大或小,所以可能是教师
张彤:不是售货员,比售货员小 由于李菲没确定,但根据(1)所以可能是医生
程立:不是医生,比医生大,,加上不是李菲和张彤售货员是售货员
答(二)假设张明甲3对,乙在24里面,王芳乙1不对丙为2,推出乙为4,下面李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
假设张明乙为1,甲在24里面...

全部展开

答(一)李菲:不是售货员,与售货员不同岁,但没说一定大或小,所以可能是教师
张彤:不是售货员,比售货员小 由于李菲没确定,但根据(1)所以可能是医生
程立:不是医生,比医生大,,加上不是李菲和张彤售货员是售货员
答(二)假设张明甲3对,乙在24里面,王芳乙1不对丙为2,推出乙为4,下面李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
假设张明乙为1,甲在24里面,王芳说丙为2成立,推出甲为4,李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
假设王芳丙2对,乙在34里面。张明乙1不对甲为3,推出乙为4,李浩丁2甲1不成立,根据对一半的条件,这个假设不对。
那么假设王芳乙1正确,丙在34里面。张明甲3正确,推出丙为4,李浩丁为2正确。假设成立。
甲乙丙丁四个班的排名是:甲3乙1丙4丁2

收起

一、李菲,张彤和程立在一起,一位是教师,以为是售货员,一位是医生.现在知道:(1)程立比医生年龄大;(2)李飞和售货员不同岁;(3)售货员比张彤年龄大.请问:谁是教师?谁是售货员?谁 数学推理题 小王、小张和小李在一起,一位是教师,一位是医生,一位是警察,现在知道:(1)小李比警察年龄大;(2)小王和医生不同岁;(3)医生比小张年龄小;请问:他们中谁是教师,谁 (1)有两张5元币,四张2元币,四张1元币,要凑出10元钱,共有几种凑法?(2)刘明、张亮、王文在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师.现在只知道:王文年龄大,刘明和农民不同岁,农民比张 (推理题)小李、小王、小张三个朋友在一起,他们当中有一位是教师,一位是医生,一位是工人,其中小李不是医小李、小王、小张三个朋友在一起,他们当中有一位是教师,一位是医生,一位是工 小王,小张和小李一位是警官,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大,小王与经理小王,小张和小李一位是警官,一位是经理,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大,小王与经理 小王、小张、小李三人中,有一位是工人,一位是农民,一位是教师.现在知道:小李币教师年龄大;小王与农民不同岁;农民币小张年龄小.现在请问:小李、小王、和小张各是谁 小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道,小李比小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道,小李比战士年龄大,小王和农民不同岁,农 小王,小李,小张是好朋友.现在他们三个人中有一位是医生,一位是教师,一位是公务员.小李比公务员年龄大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小,请你猜猜,谁是医生,谁是教师,谁是公务员? 小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道,小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄小 小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,已知小李比战士年龄大 小王比农民年龄大农民比小张年龄大,谁是工人,谁是农民,谁是战士? 小王小张小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士小李比战士年龄大小王和农民不同岁农民比小张年龄小谁是工人,谁是农民,谁是战士?求过程啊! 求一篇初一英语作文 短一点假如你是一位中学校长,你需要招聘一名教师,要符合如下条件:1.喜欢和孩子们在一起.2.工作勤恳,热爱自己的工作.3.会讲英语和法语.4.会唱歌、跳舞或演奏一种乐器 假如你是一位中学校长,你需要招聘一名教师,要符合如下条件(英语作文)1、喜欢和孩子们在一起2、工作勤恳,热爱自己的工作3、会讲英语和法语4、会唱歌、跳舞或演奏一种乐器联系电话: 小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道,小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄小.那么,( )是工人,( )是农民,( )是战士.怎么算的需要步骤, .小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道,小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄大.请问:他们谁是工人?谁是农民?谁是战士?李晓华有50分和60 甲乙丙3人一位是工人一位是教师一位是老板.甲比老板大.乙和教师不同岁数教师比 丙小你能确定他们各自职 1.小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士.现在知道,小李比战士年龄大;小王和农民不同岁;农民比小张年龄大.请问:他们谁是工人?谁是农民?谁是战士?2.甲,乙,丙三人中 小王,小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:1.小李比战士年龄大 2.小王和农民不同岁 3.农民比小张年龄大.请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?