两只功率为100W和40w的灯泡接在220v电路中,求电路总电流是多少安?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 22:18:57
![两只功率为100W和40w的灯泡接在220v电路中,求电路总电流是多少安?](/uploads/image/z/6225664-40-4.jpg?t=%E4%B8%A4%E5%8F%AA%E5%8A%9F%E7%8E%87%E4%B8%BA100W%E5%92%8C40w%E7%9A%84%E7%81%AF%E6%B3%A1%E6%8E%A5%E5%9C%A8220v%E7%94%B5%E8%B7%AF%E4%B8%AD%2C%E6%B1%82%E7%94%B5%E8%B7%AF%E6%80%BB%E7%94%B5%E6%B5%81%E6%98%AF%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%AE%89%3F)
两只功率为100W和40w的灯泡接在220v电路中,求电路总电流是多少安?
两只功率为100W和40w的灯泡接在220v电路中,求电路总电流是多少安?
两只功率为100W和40w的灯泡接在220v电路中,求电路总电流是多少安?
并联40/220=0.182
100/220=0.455
总电流 0.182+0.455=0.637
串联 220V/0.182=1208.8欧
220/0.455=483.52欧
总阻值 1208.8+483.52=1692.32
串联电流:220/1692.32=0.13A
两灯泡是并联在电路中的,所以
I = 100/220 + 40/220 = 7/11(A)
并联的话0.64A
串联的话0.13
27年,
7楼说的对, 认可把
=原来的额定电压都是220V吧
100W灯的电阻R1=220*220/100=484欧
40W灯的电阻R2=220*220/40=1210欧
串联的总电阻为R=484+1210=1694欧
电路总电流是:I=U/R=220/1694=0.13A
不明可追问
=原来的额定电压都是220V吧
100W灯的电阻R1=220*220/100=484...
全部展开
=原来的额定电压都是220V吧
100W灯的电阻R1=220*220/100=484欧
40W灯的电阻R2=220*220/40=1210欧
串联的总电阻为R=484+1210=1694欧
电路总电流是:I=U/R=220/1694=0.13A
不明可追问
=原来的额定电压都是220V吧
100W灯的电阻R1=220*220/100=484欧
40W灯的电阻R2=220*220/40=1210欧
串联的总电阻为R=484+1210=1694欧
电路总电流是:I=U/R=220/1694=0.13A
不明可追问
两灯泡是并联在电路中的话,
I = 100/220 + 40/220 = 0.64A
收起
140/220