甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/26 03:30:00
甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户
xՓ[N@7Ԕxyl؋.@+(å(*^%ehlfn}r Ա!1ᡜ~gj䲬>ŋF02ۜ_רSc3٠AB>gI(]E*{:k(YJvUia4O*q< %;]1 |bm13=62VL6#gn1ojlXwvܶLc=z~,;07 jy%v bq!5^EN{xaNSKMFeA@B SvuR,IO:%O"UM [24`S]t%@{)n$9BD\̧$lG>\2֬/phW~D$’.XbtTh[6H{PQVOv

甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户
甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的
四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户

甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户
这是一道逻辑推理题,答案是丁打破的.
解析:1.假设甲说的是真话,则其余三人说的假话.那么在此前提下,乙打破了窗户,与丁的假话矛盾.故甲的话是假的.
2.再假设乙的话是真的,那么丙打破的与丁的假话又矛盾,故乙也是假话.
3.再假设丙的话是真的,那么甲乙丙说的是假话,符合已得结论,所以可能是丁打破的.
4.假设丁的话是真的,那么可推出丙的话也是真的,故矛盾.
综上所述,丙的话是真的,是丁打破了窗户.

甲乙丙丁一起玩球,打破了窗户,甲说是乙打破的,乙说是丙打破的,丙说乙说假话,丁说不是我打破的四个人只有一人说了真话,是谁打破了窗户 玻璃破了,甲说是乙打破的玻璃,乙说是丁打破的,丙说我没有打破,丁说乙说谎,已知只有一人说实话,问是谁打破的玻璃?麻烦说出为什么, 甲乙丙丁4个小朋友玩球打碎1块玻璃.老师问是谁打碎的甲说是乙打碎的 甲乙丙丁4个人一起照相,其中丙丁是好朋友,不能分开,请问有几种站法? 甲乙丙丁是什么 甲乙丙丁 甲乙丙丁 歌词 甲乙丙丁 歌词 甲乙丙丁 甲乙丙丁戊己庚辛壬癸打一字 甲乙丙丁丙丁甲,甲乙头上有座塔.丙丁落到甲头上,不见丙丁不见甲.猜一谜语, 急一道奥数题 甲乙丙丁出门,甲带的钱是乙丙丁的2/1 乙带的钱是甲丙丁的3/1 丙带的钱是甲乙丁的4/1 丁带26元.甲乙丙丁共带多少钱?答玩了 急一道奥数题 甲乙丙丁出门,甲带的钱是乙丙丁的2/1 乙带的钱是甲丙丁的3/1 丙带的钱是甲乙丁的4/1 丁带26元 甲乙丙丁共带多少钱?答玩了 有甲乙丙丁四齿轮,甲乙,乙丙,丙丁啮合,甲乙丙丁齿数分别为84,36,60,48当4个齿轮一起转动时,经过多少圈甲乙丙丁又转到起始位置. 承认打破了窗户用英语翻译 甲乙丙丁四个小朋友在院子里玩球,忽然球踢到了玻璃,老师问是哪个,甲说是乙,乙说是 甲乙丙丁四个人分组,请问甲和乙分到一起的概率是多少? 甲、乙、丙三人中有一人打破了杯子,他们都说是除自己外的另两个人中的一人打破的,但说法不一,于是就发生了争吵.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲、乙都说谎.现在只知道丙说杯子是乙打破