逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/27 13:55:03
![逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问](/uploads/image/z/7044846-6-6.jpg?t=%E9%80%BB%E8%BE%91%E9%A2%98%EF%BC%9A%E5%B8%8C%E6%9C%9B%E4%BD%A0%E8%83%BD%E7%94%A8%E5%81%87%E8%AE%BE%E6%B3%95%E8%AE%B2%E8%A7%A3%E4%B8%80%E4%B8%8B%2C%E6%AF%8F%E4%B8%AA%E9%80%89%E9%A1%B9%E6%80%8E%E4%B9%88%E5%B8%A6%E5%85%A5%E6%88%96%E6%80%8E%E4%B9%88%E5%81%87%E8%AE%BE%3F%E7%AD%94%E6%A1%88%E6%98%AFB.%E5%B0%B1%E6%98%AF%E6%80%9D%E8%B7%AF%E4%B8%8D%E4%BC%9A.%E7%94%B2%E4%B9%99%E4%B8%99%E4%B8%814%E4%B8%AA%E5%B0%8F%E5%AD%A9%E5%9C%A8%E5%A4%96%E9%9D%A2%E7%8E%A9%E8%80%8D%2C%E5%85%B6%E4%B8%AD%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%B0%8F%E5%AD%A9%E4%B8%8D%E5%B0%8F%E5%BF%83%E6%89%93%E7%A2%8E%E4%BA%86%E9%82%BB%E5%B1%85%E5%AE%B6%E7%9A%84%E4%B8%80%E5%9D%97%E7%8E%BB%E7%92%83%2C%E9%82%BB%E5%B1%85%E5%AE%B6%E7%9A%84%E4%B8%BB%E4%BA%BA%E8%BF%87%E6%9D%A5%2C%E6%83%B3%E9%97%AE)
逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问
逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.
甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问问是谁打破的玻璃.
甲:“是丙打碎的.”
乙:“不是我打碎的.”
丙:“甲在说谎.”
丁:“是甲打碎的.”
他们4个人中只有一个人说的是真话,其余三个都是假话.
请问:是谁打碎的玻璃 ( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
逻辑题:希望你能用假设法讲解一下,每个选项怎么带入或怎么假设?答案是B.就是思路不会.甲乙丙丁4个小孩在外面玩耍,其中一个小孩不小心打碎了邻居家的一块玻璃,邻居家的主人过来,想问
是乙
假设甲说的是真话,其他人说的是假话那么:花瓶式丙打碎的.那么乙说花瓶不是他打碎的,显然变成了真的,和假设矛盾.
假设丙说的是真话,其他人是假话:甲说谎,则 花瓶不是丙打碎的,乙说谎,花瓶是乙打碎的,而且丁说的也是谎话,假设成立.
整体先看一下,就能看得出甲和丙说话是矛盾的,所以分别假设他们两个人就行了.
假设甲是真话,是丙打碎的,那乙不是我打碎的也是真话,与题意不符
假设乙是真话,那依题意,丙说甲在说谎是假话,就是说甲是真话,与题意不符
假设丙是真话,那甲说的就是假的,乙不是我打碎的也是假话,丁说甲打碎的也是假话,因为答案已经出来了,是乙打碎的,符合题意...
全部展开
假设甲是真话,是丙打碎的,那乙不是我打碎的也是真话,与题意不符
假设乙是真话,那依题意,丙说甲在说谎是假话,就是说甲是真话,与题意不符
假设丙是真话,那甲说的就是假的,乙不是我打碎的也是假话,丁说甲打碎的也是假话,因为答案已经出来了,是乙打碎的,符合题意
收起
同学丁:第四题是B,第三题是E。 同学戊:第二题是A,第五题是C。 结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确? a.第一题是D,第
假设1.甲正确:丙打碎,则乙也正确。假设1不成立
假设2.乙正确:甲为假话,即不是丙打碎,则丙也正确(乙丙都正确)假设2不成立
假设3.丙正确:甲为假话,乙为假话,即是乙打碎的,丁也是假话。假设3成立(乙打碎的)
假设4.丁正确:甲打碎,乙也正确。假设4不成立...
全部展开
假设1.甲正确:丙打碎,则乙也正确。假设1不成立
假设2.乙正确:甲为假话,即不是丙打碎,则丙也正确(乙丙都正确)假设2不成立
假设3.丙正确:甲为假话,乙为假话,即是乙打碎的,丁也是假话。假设3成立(乙打碎的)
假设4.丁正确:甲打碎,乙也正确。假设4不成立
收起