每天十道奥数题,是小学三年级下册,带答案,谢谢

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/20 04:25:37
每天十道奥数题,是小学三年级下册,带答案,谢谢
xYRI~qCGbc6&v_@\BtH260\?xU eexb$ά~r*r,/ 65wLv*WKop8&{o.h~g[Əc#H,3s[m{l /uY_BGv`J]wwo擻w趫&۲Fݵȑ[BCWoZpO? FRD adu9uM6yۏIPK P 7%h*Be)e${o,o8m/jk٠v cE>h@.3Tޙ+k,z9{+g[fs, 1=\w(1UX!x&N27'WpY4opdsה1İTvȆʅDX7g, cӊ;ֽ򊟛6 nJ. 2dXiYV !罍-9vkzY|7 ˹#4~˭_-yNT}Sߺc)K>JL  Q M_dWJ i#):N 8KBa5v>xsٿAy³@[^[&›*`xG,Iy] Wf}l}ڲx^q0`k bWՈmt0TT  ޴[2)J.,:_Uk@>hnMԴS^Y:9oic:YjG|-2p\_ߠfUa޸.1ǔ32ds8lKZ3-L' {!,E-2?l@6@(ŸoMEϟV.ȷs:\:*[| l$soB> ,2Q˗R1Bb"@rDvZ8Kg ǀ@ ƻJ.=B35 .貺vC9qaD$BCq&BSZwIVcSaoGDP8 ̶Hr:Ӧ5F Ȇ#sw é=.RQ7!?Djk owqw%ñu09(96᯷Vr|x} RՄve8thϺtHPGў/ jCٔʔZ&mVcB1fK!؛}Ą9Y39vSB?AXTD@J4c Hg2}$rP"4 Q &yFosmR}~vR"hˆ,bx8/CY:CԤd Ld Ew& 5jTR{RQI[ȫx’܍ vXPL})@0?\w+jZ9/AnN޾h,-mӗ/h#UOYrfk>Y|&ʃ%Q}ZZ>(҂0pP$~gAF0L0E,/Y0Ӻ/62K`j8(ۀzF՘0bBKq'i/iX}!F!%j}34&eo&J=:af5Dj{^sſO ܕ t;;GO4J^b 9=j9.I wH.惗UTlA] E_/ێD->iHB  ׉lޤVsE#-h("g=xd| L7㤏 % @6e3v2.s1mƤ f׬1e /'kxzҦM= -3EEW.{01*Tޚ;Xcs<-Z EȰ^ 1IxY~glxAiPqѬ? WvoNkȷ aȟ ^mg$J1&I!A^ж~KϪ/d"-"jRqs~A/97Lj=os[б{Ưކbw}u:0#ADW*u'҂2||sIZ|;;m<^h2uq*AE&)IH"iIB'o*+i}8+]tiHYLء?Cr2N*az6$>i|2dGCv6$,Go䀂`D-I&S귲=)F|.=/]z2 #ں Rr?V䊢gIzNsҤf)5–iPfmdJןN^ݮj8S5#@l-ѯV̴Kc&34a*$dO|ʘx^YYG"dzIľߞwݻ

每天十道奥数题,是小学三年级下册,带答案,谢谢
每天十道奥数题,是小学三年级下册,带答案,谢谢

每天十道奥数题,是小学三年级下册,带答案,谢谢
小学三年级奥数题及答案
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵. 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵. 一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次. 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分. 5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花.花圃周围共20米长.需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆 6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米.从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米. 7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元. 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米.问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天) 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克.桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克). 12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本.甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本). 13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元). 14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍.同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁). 15.小明、小华捉完鱼.小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍.如果我给你1条,咱们就一样多了.“请算出两个各捉了多少条鱼.小明比小华多1×2=2(条).如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条).原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条). 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等.所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角. 17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),().答案:72,3. 18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),().奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),().24,2. 20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5. 21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9. 22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),().答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38. 23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),().答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25. 24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,().答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16. 25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),().答案:144,377. 26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名.已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高.问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名.C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名. 27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量.问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量. 28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球.已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球.现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张.请根据他们的爱好,把票分给他们.答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙.甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲.最后,应将篮球入场券给乙. 29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样.3块铁快和5块铜块共重210克.4块铁块和10块铜块共重380克.问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克).而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克).1铜块重(190-20×2)÷5=30(克). 30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.” 乙说:“不是我做的.” 丙说:“也不是我做的.” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾.如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾.好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的. 31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米) 32.计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=123 33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) ×8÷2=856 34.995+996+997+998+999原式=(995+999) ×5÷2=4985 35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
有四个队采茶叶,甲,已,丙三队平均每队采24千克,乙,丙,丁三队平均每队采26千克,已知丁对采28千克,求甲队采多少千克?
(22)


记采纳!