五年级三个班举行数学竞赛.一班参加比赛的占全年级参赛总人数的13 ,二班与三班参加比赛人数的比是11:13,二班比三班少8人.一班有多少人参加了数学竞赛?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/26 14:37:34
五年级三个班举行数学竞赛.一班参加比赛的占全年级参赛总人数的13 ,二班与三班参加比赛人数的比是11:13,二班比三班少8人.一班有多少人参加了数学竞赛?
xYRIO3;mBlLQ%I` ˲$#]OW_=YYj3aUYYYl {N:չs6흶h:߾iȯ*`Ndk"yX¤[8mJy9~ahjn()(~Ϙ˲z0W/?E3ϸK! HSVwm]i"ycu<fڭNmC1tx0ٜZݤU{=& Zì iojHK]ɤ5ѽcXu鞴Yn|Fv{w,o0V}ӘD88\:)\3 6Fh-a5)6S F-94X;+UM!ֈmjY䕞[{D~ɵ) E¸V w~5@,ۗ;Wp[ WJ%Vnn g$,D[9{ji,Eau(׬N<AxZQy:sǴ:8 |>T2vHq`KzG[vwI@7[Ϛ|36ogؼ| 2ZsL?9E- 3 L{dxk lϑ|%*gT/L|ls+d l+A KgE=@V2CRYM?v~˩q# '#j1|Q E) rig_cJ,;KtnCoȘ4#ɉgD{]ṷ pX0c*v0gt U蘻/v y Y+O ra<ϋ>>+0C D  Q4RqC+!;"N; {{}ҥ6rmJ  b*xep@r+kS:BΏBJ p5"ed%u|"Z.ɳ6fr%:}x"9Zx&e15 |3?_>=D(%E 9yItHVmWE"YZw6$Zo#m,99JmveC7~~=8߿Q4L7AA[VgmBFa'k!15vR)#'t;toJDeI Acu6ppE11E}FMp.; kXQyq}(3c'sb ?oO2#]sӗLI;*s{M$]l)n.W)4Fw^Š&{HjB~Y\DBISi谢j q2$;lrLt6Dqlꠤ4̎0O}VAx\`N7s=F qvKkn+O|bL..Ҷꤢ:EwԇvT-Sע*6,Xs=zZZ&+ʐTnmJ) _vw*k)Fk2?֩de[QR8wT=F{dGjD3e[yLj#:> CFrFO(e84b+SkG6)'ih> 2Py=L4)79Rl*Y ǟ X3#[VzG_'8 yL%KOZCz _R WSl)&׷c:Q =}04m{^-?B-f Rk~-Yz(f^/x}v+?\z4_Z@rF+K{9_geK9Ѝjsk+! D}>CxA_eIer2OI}"LX9:㲧_3 /C0RL}7FW]K Xr[ټ FN,O׏K[`zm!I"[/̔EO< 6: ô򓢖:d]~13'&d~Me>

五年级三个班举行数学竞赛.一班参加比赛的占全年级参赛总人数的13 ,二班与三班参加比赛人数的比是11:13,二班比三班少8人.一班有多少人参加了数学竞赛?
五年级三个班举行数学竞赛.一班参加比赛的占全年级参赛总人数的13 ,二班与三班参加比赛人数的比是11:13,二班比三班少8人.一班有多少人参加了数学竞赛?

五年级三个班举行数学竞赛.一班参加比赛的占全年级参赛总人数的13 ,二班与三班参加比赛人数的比是11:13,二班比三班少8人.一班有多少人参加了数学竞赛?
1、我国有"三山五岳"之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:甲:2是嵩山,3是华山, 乙:4是衡山,2是嵩山, 丙:1是衡山,5是恒山, 丁:4是恒山,3是嵩山, 戊:2是华山,5是泰山.
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?

假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山.这就与甲说的"2是泰山"产生矛盾,所以假设错误.
因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山.
2、六位数 是6的倍数,这样的六位数有多少个?
解 因为6=2×3,且2与3互质,所以这个整数既能被2整除又能被3整除.由六位数能被2整除,推知A可取0,2,4,6,8这五个值.再由六位数能被3整除,推知 3+A+B+A+B+A=3+3A+2B
能被3整除,故2B能被3整除.B可取0,3,6,9这4个值.由于B可以取4个值,A可以取5个值,题目没有要求A≠B,所以符合条件的六位数共有5×4=20(个).
3、从0,2,3,6,7这五个数码中选出四个,可以组成多少个可以被8整除的没有重复数字的四位数?
16个.
提示:6320,3720,2360,2760,6032,3072,2736,7632,
7320,6720,7360,3760,7032,6072,2376,3672.
4、从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话.一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和 尚回答:"讲真话的."他又问第二个和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有时讲真话,有时讲假话."他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和 尚回答说:"讲假话的."根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.
假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲真话的"和尚,但第二位和尚却说自己是"有时讲真话,有时讲假话",这就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"讲真话的和尚",故只能是第三位和尚是讲真话的和尚.所 以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲假话的",由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话.
5、姐妹俩今年的年龄和是40岁,当姐姐像妹妹现在这样大时,妹妹的年龄恰好是姐姐年龄的一半.则姐姐今年多少岁.
姐妹俩的年龄分别是她们年龄差的3倍和2倍,即年龄比为3∶2,所

6、在一个圆环形的跑道上,甲、乙两人在同一地点沿相同方向跑时,每隔16分相遇一次,如果两人速度不变,两人在同一地点沿相反方向跑时,每隔8分相遇一次,则甲乙跑完一圈各需要多长时间?
假设路程为1份 ,甲乙的速度差为 ,甲乙的速度和为 ,快得的速度是 ,慢的速度是 ,跑完一圈各需要 分钟, 分钟
7、一只小船在静水中速度为每小时25千米,在210千米的河流中顺水而行时用了6小时,则返回原处需用多少小时.
水速:(210÷6)-25=10(千米/时)
返回原处所需要的时间:210÷(25-10)=14(小时).
8、46305乘以一个自然数a,乘积是一个整数的平方.求最小的a和这个整数.
a=3×5×7=105;46305×105=22052.
提示:完全平方数的所有质因数都是偶数次方.
9、如图,三角形ABC被分成了甲(阴影部分)、乙两部分, , , ,乙部分面积是甲部分面积的几倍?

连接 .
∵ ,
∴ ,
又∵ ,
∴ ,∴ , .
10、妈妈以每分钟 米的速度从家步行到单位上班, 分钟后,小华跑步从家追赶妈妈
结果在距家 米的地方追上妈妈.小华每分钟跑多少米?
分钟妈妈走了 (米),在小华追上妈妈的过程中,妈妈又走了 (米),妈妈走这一段的时间是: (分钟),即是小华追上妈妈的时间.又知道小华跑的路程是 米,然后根据速度=路程÷时间,就可以求出小华每分钟跑多少米,即:小华的速度: (米
11、幼儿园买来了不少白兔、熊猫、长颈鹿塑料玩具,每个小朋友任意选择两件,那么不管怎样挑选,在任意七个小朋友中总有两个彼此选的玩具都相同,试说明道理.
从三种玩具中挑选两件,搭配方式只能是下面六种:(兔、兔),(兔、熊猫),(兔、长颈鹿),(熊猫、熊猫),(熊猫、长颈鹿),(长颈鹿、长颈鹿).把每种搭配方式看作一个抽屉,把7个小朋友看作物体,那么根据原理1,至少有两个物体要放进同一个抽屉里,也就是说,至少两人挑选玩具采用同一搭配方式,选的玩具相同
12、99张卡片上分别写着1~99.甲先从中抽走一张,然后乙再从中抽走一张,如此轮
下去.若最后的两张上的数是互质数,则甲胜;若最后剩下的两个数不是互质数,则乙胜.
问甲要想获胜应该怎样抽取卡片?
甲抽99,把剩下的数两两分组为(1,2)(3,4)…(97,98),无论乙抽何数,甲都抽同组中的另一个数.这样最后将剩下同一组中的两个数,这两数相邻必互质,甲胜.
13、100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍.问:大、小和尚各有多少人?
本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得.如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解.
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个).现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3——1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有
100-80=20(人).
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试.

13??

二班人数:8×[11/(13-11)]=44人;
三班人数:8×[13/(13-11)]=52人;
一班人数:(44+52)÷(1-1/3)×1/3=48人

8/(13-11)=4
二班人数:11*4=44
三班人数:13*4=52
设一班人数为x
则x/(x+44+52)=1/3
可得x=48

一班人数占三分之一,二班人数是44人,三班人数是52人,二班和三班人数之和是96人,一班人数是48人。

五年级三个班举行数学竞赛.一班参加比赛的占全年级参赛总人数的13 ,二班与三班参加比赛人数的比是11:13,二班比三班少8人.一班有多少人参加了数学竞赛? 五年级三个班举行数学竞赛.一班参加比赛的占全年级参赛总人数的13 ,二班与三班参加比赛人数的比是11:13,二班比三班少8人.一班有多少人参加了数学竞赛? 五年级三个班举行数学竞赛.一般参加比赛的占全年级参赛总人数的3分之1,二班与三班参加比赛人数的比是11:13,二班比三班少8人.一班有多少人参加了数学竞赛? 六年级三个班举行数学竞赛,一班参加比赛的占全年级参赛总人数的1/3,二班与三班参加比赛人数的比是11:13,二班比三班少8人,一班有多少人参加了数学竞赛? 1.有两枝同样质地的蜡烛,粗细,长短不同,一枝能燃3.5小时,枝能燃5小时,当燃了2小时后,两枝的长度恰好相同.这两枝蜡烛的长度之比是多少?2.五年级三个班举行数学竞赛,一班参加比赛的人数占 六年级举行数学竞赛,一班参加比赛的人数是总参赛人数的三分之一,二班与三班参加比赛人数的比是11:13, 火烧眉毛(数学问题)1、五年级三个班共有37人参加作文比赛竞赛,其中一班 人数的1/4比二班人数的1/5多1人,一班人数的1/4的 和与二班人数的和等于三班人数的1/3,问一、二、三 班各参加多 五一班有70%的同学参加了英语比赛,有70%的同学参加了数学比赛,两个竞赛都参加的上60%,另外有两个人两个竞赛都没参加,五一班有多少人 六年级三个班举行数学竞赛.一班参加竞赛的人数占全年级参赛总人数的1/3二班与三班参赛人数的比是11:13二班的参赛人数比三班少8人.三个班共有多少人参加竞赛? 五年级一班有8人参加了数学竞赛,15人参加了作文竞赛,两项都没参加的有27人.这个班可能有多少人? 五年级举行拔河比赛,每班派6名男生和6名女生参加.一班二班的学生总分数分别是42人、40人.(1)一班二班参加拔河比赛的人数分别占本班学生总数的百分之几?(保留一位小数)(2)参加拔河 某校五年级举行语文和数学竞赛,参加竞赛人数占全年级总人数的40%,参加语文竞赛的人数占竞赛人数的2/5,参加数学竞赛的人数占竞赛人数的5/6,两项都参加的有14人.那么该校五年级共有学生多 五年级三个班共有37人参加数学竞赛,其中一班人数的1∕4比二班人数的1∕5的和多1人,一班人数的1∕4与二班人数与二班人数的1∕5的和等于三班人数的1∕3.问:一二三班各参加多少人? 五年级三个班共有37人参加数学竞赛,其中一班人数的1∕4比二班人数的1∕5的和多1人,一班人数的1∕4与二班人数与二班人数的1∕5的和等于三班人数的1∕3.问:一二三班各参加多少人? 我要好的五年级下册数学竞赛题,因为我要参加数学竞赛!我很需要!再过一星期就要参加比赛了! 五年级一班有32人参加数学竞赛,有27人参加英语竞赛,有22人参加语文竞赛,其中参加了数学和英语两科的有12人,参加了英语和语文两科的有14人,参加了数学和语文两科的有10人,那么五年级一班 五年级选出60个同学参加作文竞赛和数学竞赛,结果7人两项比赛都获奖了,有26人两项都没有获奖,已知作文比赛获奖的有15人,问数学竞赛获奖的有几人? 五年级一班参加数学竞赛,全班平均90分,男生平均88分,女生平均93分.这个班女生18人,那么男生有多少人?