由NaCO3,NaHCO3,NaCl组合成的混合物共6.14g,加热到质量不再改变时,称得剩余固体质量5.52g在剩余固体中加入80ml盐酸时,产生co2的体积在标准状况下是672ml,过量的HCL用0.2mol/L的NaOH100ml,恰好中和,求1.原
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/19 00:13:11
![由NaCO3,NaHCO3,NaCl组合成的混合物共6.14g,加热到质量不再改变时,称得剩余固体质量5.52g在剩余固体中加入80ml盐酸时,产生co2的体积在标准状况下是672ml,过量的HCL用0.2mol/L的NaOH100ml,恰好中和,求1.原](/uploads/image/z/8203574-38-4.jpg?t=%E7%94%B1NaCO3%2CNaHCO3%2CNaCl%E7%BB%84%E5%90%88%E6%88%90%E7%9A%84%E6%B7%B7%E5%90%88%E7%89%A9%E5%85%B16.14g%2C%E5%8A%A0%E7%83%AD%E5%88%B0%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%8D%E5%86%8D%E6%94%B9%E5%8F%98%E6%97%B6%2C%E7%A7%B0%E5%BE%97%E5%89%A9%E4%BD%99%E5%9B%BA%E4%BD%93%E8%B4%A8%E9%87%8F5.52g%E5%9C%A8%E5%89%A9%E4%BD%99%E5%9B%BA%E4%BD%93%E4%B8%AD%E5%8A%A0%E5%85%A580ml%E7%9B%90%E9%85%B8%E6%97%B6%2C%E4%BA%A7%E7%94%9Fco2%E7%9A%84%E4%BD%93%E7%A7%AF%E5%9C%A8%E6%A0%87%E5%87%86%E7%8A%B6%E5%86%B5%E4%B8%8B%E6%98%AF672ml%2C%E8%BF%87%E9%87%8F%E7%9A%84HCL%E7%94%A80.2mol%2FL%E7%9A%84NaOH100ml%2C%E6%81%B0%E5%A5%BD%E4%B8%AD%E5%92%8C%2C%E6%B1%821.%E5%8E%9F)
由NaCO3,NaHCO3,NaCl组合成的混合物共6.14g,加热到质量不再改变时,称得剩余固体质量5.52g在剩余固体中加入80ml盐酸时,产生co2的体积在标准状况下是672ml,过量的HCL用0.2mol/L的NaOH100ml,恰好中和,求1.原
由NaCO3,NaHCO3,NaCl组合成的混合物共6.14g,加热到质量不再改变时,称得剩余固体质量5.52g
在剩余固体中加入80ml盐酸时,产生co2的体积在标准状况下是672ml,过量的HCL用0.2mol/L的NaOH100ml,恰好中和,求1.原混合物中三种物质质量2.加入盐酸的物质的量浓度3.最后溶液中Na+的物质的量
由NaCO3,NaHCO3,NaCl组合成的混合物共6.14g,加热到质量不再改变时,称得剩余固体质量5.52g在剩余固体中加入80ml盐酸时,产生co2的体积在标准状况下是672ml,过量的HCL用0.2mol/L的NaOH100ml,恰好中和,求1.原
这个题目很简单啊.
首先,根据第一个条件,算出由NaHCO3受热分解产生的H2O+CO2的质量共6.14-5.52=0.62g
2NaHCO3=加热=Na2CO3+H2O+CO2 气体符号
168 106 18 44
和为62
0.62g
解得NaHCO3有1.68g,生成新的Na2CO3 1.06g
然后求得过量的盐酸有0.02 mol,与Na2CO3反应的盐酸有0.06mol(Na2CO3+2HCl=2NaCl + H2O+ CO2),Na2CO3有0.03mol,合3.18g,减掉上一步中生成的是有2.12g.
那么NaCl有2.34g.
所以盐酸浓度就是1 mol/L
最后溶液中Na+物质的量就是HCl物质的量与原混合物中NaCl物质的量的和(终产物是NaCl),所以是0.12mol
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
2*84 106 质量减少62
X Y 质量减少6.14-5.22=0.92克
X=168*0.92/62=2.49克;Y=106*0.92/62=1.57克。...
全部展开
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
2*84 106 质量减少62
X Y 质量减少6.14-5.22=0.92克
X=168*0.92/62=2.49克;Y=106*0.92/62=1.57克。
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 73 22400
Z W 672
Z=106*672/22400=3.18克;W=73*672/22400=2.19克。
1.原混合物中三种物质质量:Na2CO3=3.18-1.57=1.61克;NaHCO3=2.49克;NaCl=6.14-1.61-2.49=2.04克。
2.加入盐酸的物质的量浓度=(0.2*0.1+2.19/36.5)/0.08=1摩尔/升。
3.最后溶液中Na+的物质的量=1.61*2/106+2.49/84+2.04/58.5=0.095摩尔
收起
碳酸钠3.18克,碳酸氢钠1.1844克,氯化钠1.7756克。
盐酸的物质的量浓度为0.25mol/L。
钠离子的物质的量为0.197摩尔